Choisir son département :
Date : du au
Type de course :

Samedi 08/05/2021

ARTZAINEN LASTERKALDIA - LA COURSE DES BERGERSSaint Étienne de Baïgorry (64430)23.6 / 159h
Les Foulées de l'AutizeSaint Pompain (79160)15 km / 7,59h
MARATHON DES VINS DE BLAYE (annulé)Blaye (33390)42,195 / 1009h00
Sarabande des filles de La RochelleLa Rochelle (17000)5 km, 10 km / féminins15h00
Trail du TortillonBon Encontre (47240)1418h30
Ultratrail du PérigordLalinde (24150)88 / 45 / 145h

Dimanche 09/05/2021

Baigura LasterkaMendionde (64240)16 km9 h 30
Bosca'trailArbus (64230)10 nocturne / 1710h
Course du pont du diable, Yannick MonthusSaint Palais sur Mer (17420)14 / 7 / 218h45
Foulées du rond du chèneOyré (86220)28 / 18 / 99h15
Foulées salvadorienneSaint Sauveur (24520)129H30
Human RunAnglet (64600)10 / 5 / marche10:00
La GoualadaiseGoualade (33840)13 / 8 / MN10h
La Jeanne RaceMées (40990)5 / 1010h
La MosnacotoiseMosnac (16120)8 / 14 / 24 / enfants8h45
La NordicréchoiseCrèche (79260)21 MN / 14 MN / 9MN9h
Run'AtureCherveux (79410)9 / 189h
Semi marathon de Saint jean d'AngélySaint Jean d'Angély (17400)21,1 / 10,59h30
TROPHEE DE LA FRAISESainte Bazeille (47180)11 / 4 / 2 / Marche9h45

Lundi 10/05/2021

Trail du SemisensSaint Vincent de Tyrosse (40230)20 / 10 / marche9h

Jeudi 13/05/2021

La Course de l’huitreMarennes (17320)7,5 km / 15 km / enfants9h30
Les foulées ChapelaisesLa Chapelle Saint Laurent (79430)10 km / 317h

Vendredi 14/05/2021

Euskal TrailSaint Étienne de Baïgorry (64430)2x25km / 2x40 km / 130 km / Neska trail / iluna trail5h

Samedi 15/05/2021

Course Pédestre du Nord FronsadaisGalgon (33133)15 / 10 / 516H00
Trail BazerquesPrécilhon (64400)20 / 11 / marche20:00

Dimanche 16/05/2021

Escass'trailEscassefort (47350)15 / randos09:30
Grand trial de la folle BlancheCherves Richemont (16370)21 / 14 / 89h
L'Escailhe CameBélus (40300)19 / 9 / 6,59h15
la ronde du picRébénacq (64260)15 / 8 (F) / marche10h
Le MDF en campagneCampagne (24260)6 / 12 / 189h30
Les foulées du MaraisSansais (79270)14 / 69h30
Montagu'TrailMontagut (64410)1009:00
Trail de MoncayolleMoncayolle Larrory Mendibieu (64130)159h
Trail des vertsFontcouverte (17100)24 / 15 / 89h
Trail du Taillan MédocLe Taillan Médoc (33320)24 / 17 / 99h

Jeudi 20/05/2021

Ascension de St PeyrusDoumy (64450)10 17:00
Les foulées de St JacquesBougue (40090)1010H00
Les foulées TarnosiennesTarnos (40220)89h30

Vendredi 21/05/2021

Course des rempartsParthenay (79200)10.650route / 15 nature / 520h00

Samedi 22/05/2021

Les Foulées de LéovilleLéoville (17500)6km / 21 / 109h15

Dimanche 23/05/2021

CAVALE DES RAPETOUToulenne (33210)10 / 5 / 11 marche / course enfants9h
Foulée des CagouillesEscoire (24420)15 / 10 / 5 / 10 nordique09:30
La Roc'N RunSers (16410)21 / 12 / enfants9h15
La saint CassinoiseSaint Cassien (24540)20 / 10 9h
TRAIL DE L'AUVIGNONSaint Laurent (47130)21 / 14 / 7 / marche Nor / rando8h30

Samedi 29/05/2021

LA FOULEE DES BAÏNESLège Cap Ferret (33950)31 / 22 / 1110h15
Marathon Royan Atlantique Côte de Beauté (reporté )Royan (17200)42,195 label / 21,1 label / 10 label7h30
Trail de la terre cuiteRoumazières Loubert (16270)21 / 14 / MN 14/21 / 8 / enfants17h

Dimanche 30/05/2021

course nature du pais d'OrtesBaigts de Béarn (64300)25km / 13km / 13km marche9h
La Mont GaillardeMontgaillard (40500)5 / 109h30
Les Courses Atlantiques d’AlstomAytré (17440)7km, / 21,1 km / relais / enfants9h30
Les foulées APF SEP47Agen (47000)10 / 5 / 29h15
Trail Jimmy MatteAureilhan (40200)18,5 / 89H30

Vendredi 04/06/2021

Relais de nuit PhilippidesAgen (47000)53 solo / 53 duo / 53 relais20h30

Samedi 05/06/2021

L'OnessoiseOnesse et Laharie (40110)11 / 510H00
les foulees de kaskarotCiboure (64500)10 / 518H30

Dimanche 06/06/2021

Aiffricaine CourseAiffres (79230)10 / 59h30
Artzainen LasterkaldiaSaint Étienne de Baïgorry (64430)23,6 km9 h
COURSE DE LA SAINT-CLAIRGironde sur Dropt (33190)12 et 12 duo / 6 / 6 MN / 6 M athlét / enfants10:00
Foulées roulées de MajouraouMont de Marsan (40000)10 / 509:30
La BaillargeoiseSaint Georges lès Baillargeaux (86130)5 / 10 / 10 duo9h30
La BVBBrantôme (24310)32 / 20 / 108h30
La piste du résinierLesperon (40260)14 trail / 6,5 route17h30
La ronde des BarthesPey (40300)20 / 109H00
La SarladaiseSarlat la Canéda (24200)38 / 38 relais / 13 / 68h
Les Foulées ChevancelaisesChevanceaux (17210) 12 km / 20 km / 5 / enfants9H00
LES FOULEES DES MATINS VERTSTonneins (47400)10 / 15 / course enfants9H15
Lespar'RunLesparre Médoc (33340)10 / enfants9h
Sarabande trail de la vallée du ThouetAirvault (79600)25 / 15 / 98h
Trail du MontmorélienMontmoreau Saint Cybard (16190)16 / 24 / 8 / 16 MN8h45

Samedi 12/06/2021

Aertiguelou TrailArtigueloutan (64420)17,5 / 11 / 7 / marche
FesticourseMorcenx (40110)10 / 518H00
La CagouillasseRoullet Saint Estèphe (16440)5 km10h
La course des pirates et des nonnesMeschers sur Gironde (17132)5 / 10 / enfants17h30
Le Jazz Trail MontastrucLamonzie Montastruc (24520)13 / 818h30
LE TRAIL DES COTEAUX Championnat départementalPrayssas (47360)20 / 10 / enfants16h
Montan'aspeBedous (64490)53 / 13 / 29 / Rando 157h
Run in sothofermMauzé Thouarsais (79100)10 / 59h
Run in sothofermMauzé Thouarsais (79100)10 / 59h

Dimanche 13/06/2021

10 km de la GénérositéSoubise (17780)5 km / 10 km10h00
Balade de MaubuissonCarcans (33121)10 km / 10 km MN10h00
Foulées de la LégendeSauveterre de Béarn (64390)10 / 5 / marche09:00
L'envolée longevoiseLongèves (17230)10 km / 59h30
La virée d'Annesse et beaulieuAnnesse et Beaulieu (24430)10 / 5 / rando 10 / enfants9H00
Les 15 km de VouilleVouillé (86190)7.5 / 15 / enfants9h30
lo petit AussalesEaux Bonnes (64440)20,6 km / 19 km marche8h30
Lou trail de l'estuchatRion des Landes (40370)17 / 89H00
Milafrangan GaindiVillefranque (64990)18,59h30
Milafrangan GaindiVillefranque (64990)12km / marche10h30
Run in FarguesFargues Saint Hilaire (33370)7 / 149h30
Trail des Grands CrusPauillac (33250)25 / 10 / 10 MN9h15
Trail des lacsMassignac (16310)8 / 16 / 2110h

Vendredi 18/06/2021

Les foulées NeuvilloiseNeuville de Poitou (86170)10 relais / 5 / 1019h45
Trail du Cap de GascogneSaint Sever (40500)16 / 1018:00
Trail urbain de Saint Pierre du MontSaint Pierre du Mont (40280)1419h

Samedi 19/06/2021

La CaussadaiseTrélissac (24750)18 / 13 / 5 / Rando 9 / enfants18h30
La LestelloiseLestelle Bétharram (64800)15 / 8 / marche09:00
Le Tour de la SouleMauléon Licharre (64130)relais9h30
Les foulées de Saint MartheChâteauneuf sur Charente (16120)717H
Raid bomb amos ucpaCarcans (33121)raid 16 / Raid 44 / Trail 5,5 / Trail 119h
Senperen LasterkaSaint Pée sur Nivelle (64310)10 km17h
Tour de la SouleTardets Sorholus (64470)course à étapes / marche8h45
Trail des coteaux de la SeugneSainte Colombe (17210)10 km / 19 km / 519h00

Dimanche 20/06/2021

Course du PiocLaluque (40465)15 / 89H30
Foulées de VernonVernon (86340)15 / 7.5 / enfants9h
La ronde Villenavaise- Ekiden et Relais 15 kmVillenave d'Ornon (33140)Ekiden label / relais à 4 / 15 duo / 15 à 39h00
La ruée des FadasSaucats (33650)8 8h
Les Boucles de l'OcéanTarnos (40220)13 / 8 rando / 89H15
LES FOULEES THURACAISESSaint Jean de Thurac (47270)9 / 189h
Saint Privat trailSaint Privat des Prés (24410)11 / 20 / rando 11/20 / enfants9h
Trail des TrottebiotsCudos (33430)19 / 9 / 9 MN / enfants9h30
Trail du BrossacaisBrossac (16480)13km / 25km / 89h
Urban Trail de BiarritzBiarritz (64200)12 / relais09h

Vendredi 25/06/2021

L'EstosienneEstos (64400)7 / marche19:30
la course des PêcheursSaint Jean de Luz (64500)1019 h30
La PréchaquoisePréchacq les Bains (40465)10 / 5,519:30

Samedi 26/06/2021

24h de marche du SaintongeMontguyon (17270)24h11h
Course des HirondellesSaint Pierre d'Irube (64990)10 / 5 / marche10:00
Extrème race trail du cirque de LescunLescun (64490)64 / 35 / KV5h
Foulées René CailliéMauzé sur le Mignon (79210)7.517h45
L'enchantéeCherveix Cubas (24390)10 / 21 / enfants / 8 MN19h
Les foulées de MignalouxMignaloux Beauvoir (86550)10 / 5 / enfants18h30
NOCTURNE DE BOULIACBouliac (33270)10 trail/route / Duo 2x5 / enfants20h
Sanperren LasterkaSaint Pée sur Nivelle (64310)8,5km18 h

Dimanche 27/06/2021

Course des GarennesCozes (17120)10 km / 5 km9h00
Course Nature de MontravelSaint Méard de Gurçon (24610)22 / 11 / 11 MN et rando9h
Ekiden de PoitiersPoitiers (86000)Ekiden9h30
Ekiden de PoitiersPoitiers (86000)Ekiden9h30
l'OssaloiseLaruns (64440)25,7km / 25,7 km marhce7h30
La BeaugeaysienneBeaugeay (17620)109h
LES FOULEES DE RIVESRives (47210)25 / 10 / 58h30
SEMI MARATHON DES JALLESBruges (33520)21 / 109h00
Trail de la grande ChampagneSegonzac (16130)52 / 24,5 / 12,5 / MN 14 / Rando 11,56h
Trail de Saint AubinSaint Aubin de Médoc (33160)10 / 510h

Vendredi 02/07/2021

course des crêtes Espelette (64250)45 / 28 / 21 / 14 / 722h
Run'in PouySaint Vincent de Paul (40990)10 / 519:30
Trail nocturne de PontacqPontacq (64530)1320h30


© AQTD - Mentions légales