Choisir son département :
Date : du au
Type de course :

Jeudi 19/05/2022

Ascension de St PeyrusDoumy (64450)10 17:00
Les foulées de St JacquesBougue (40090)1010H00
Les foulées TarnosiennesTarnos (40220)89h30

Samedi 21/05/2022

Marathon Royan Atlantique Côte de Beauté (reporté )Royan (17200)42,195 label / 21,1 label / 10 label7h30

Dimanche 22/05/2022

CAVALE DES RAPETOUToulenne (33210)10 / 5 / marche / enfants9h15
Foulée des CagouillesEscoire (24420)15 / 10 / 5 / 10 nordique09:30
FOULEES POMPIGNACAISESPompignac (33370)89h30
Human'RunAnglet (64600)17 / 12 / 5 / marche / Enfants 09:00
La Roc'N RunSers (16410)21 / 12 / enfants9h15
LES FOULEES DES MATINS VERTSTonneins (47400)10 / 15 / course enfants9H15
Les Foulées du LandaisBeaupouyet (24400)17 / 817h
Lespar'RunLesparre Médoc (33340)10 / enfants9h
TRAIL DE L'AUVIGNONSaint Laurent (47130)21 / 14 / 7 / marche Nor / rando8h30
Trail du Taillan MédocLe Taillan Médoc (33320)24 / 17 / 99h

Jeudi 26/05/2022

Course du Petit PrincePessac (33600)11 / marche / équipes09:00
La Course de l’huitreMarennes (17320)7,5 km / 15 km / enfants9h30
Les foulées ChapelaisesLa Chapelle Saint Laurent (79430)10 km / 317h

Vendredi 27/05/2022

Euskal TrailSaint Étienne de Baïgorry (64430)2x25km / 2x40 km / 130 km / Neska trail / iluna trail5h

Samedi 28/05/2022

Euskal TrailSaint Étienne de Baïgorry (64430)2x25km / 2x40 km / 130 km / Neska trail / iluna trail5h
LA FOULEE DES BAÏNESLège Cap Ferret (33950)31 / 22 / 1110h15
Les 100 km du Pays basqueBayonne (64100)100 / 506h30
Marathon de PoitiersPoitiers (86000)10 / 5 / 42 label / 21 label17h
Trail de la terre cuiteRoumazières Loubert (16270)21 / 14 / MN 14/21 / 8 / enfants17h

Dimanche 29/05/2022

course nature du pais d'OrtesBaigts de Béarn (64300)25km / 13km / 13km marche9h
La Mont GaillardeMontgaillard (40500)5 / 109h30
La Saint CassinoiseSaint Cassien (24540)10 / 209h
La saint CassinoiseSaint Cassien (24540)20 / 10 9h
Les foulées APF SEP47Agen (47000)10 / 5 / 29h15
Marathon de PoitiersPoitiers (86000)10 / 5 / 42 label / 21 label8h15
Moulis TrailMoulis en Médoc (33480)23 / 129h30
Trail Jimmy MatteAureilhan (40200)18 / 89H30

Vendredi 03/06/2022

Course des rempartsParthenay (79200)10.650route / 15 nature / 520h00
Relais de nuit PhilippidesAgen (47000)53 solo / 53 duo / 53 relais20h30

Samedi 04/06/2022

L'OnessoiseOnesse et Laharie (40110)10 / 510H00
les foulees de kaskarotCiboure (64500)10 / 518H30

Dimanche 05/06/2022

Artzainen LasterkaldiaSaint Étienne de Baïgorry (64430)23,6 km9 h
COURSE DE LA SAINT-CLAIRGironde sur Dropt (33190)12 / 6 / 6 MN / 6 M athlét / enfants10:00
Foulées roulées de MajouraouMont de Marsan (40000)10 / 509:30
La BVBBrantôme (24310)32 / 20 / 108h30
La piste du résinierLesperon (40260)14 trail / 6,5 route17h30
La SarladaiseSarlat la Canéda (24200)38 / 28,5 / 13 / 68h
Les Foulées ChevancelaisesChevanceaux (17210) 12 km / 20 km / 5 / enfants9H00
lo petit AussalesEaux Bonnes (64440)20,6 km / 19 km marche8h30
Marathon International de BiarritzBiarritz (64200)42,1959h
Run for Planet BordeauxBordeaux (33000)5 / 1010h20
Trail du MontmorélienMontmoreau Saint Cybard (16190)16 / 24 / 8 / 16 MN8h45

Samedi 11/06/2022

Aertiguelou TrailArtigueloutan (64420)17,5 / 11 / 7 / marche
FesticourseMorcenx (40110)10 / 518H00
La CagouillasseRoullet Saint Estèphe (16440)5 km10h
Le Jazz Trail MontastrucLamonzie Montastruc (24520)13,7 / 818h30
LE TRAIL DES COTEAUX Championnat départementalPrayssas (47360)20 / 10 / enfants16h
Les foulées NeuvilloiseNeuville de Poitou (86170)10 relais / 5 / 1019h
Montan'aspeBedous (64490)53 / 13 / 29 / Rando 157h
Run in sothofermMauzé Thouarsais (79100)10 / 59h

Dimanche 12/06/2022

Balade de MaubuissonCarcans (33121)10 km / 10 km MN10h00
La virée d'Annesse et beaulieuAnnesse et Beaulieu (24430)10 / 5 / rando 10 / enfants9H00
Lou trail de l'estuchatRion des Landes (40370)179H00
Milafrangan GaindiVillefranque (64990)12km / marche10h30
Run in FarguesFargues Saint Hilaire (33370)7 / 149h30
Run In FarguesFargues Saint Hilaire (33370)15 / 810:00
Semi Marathon de la 12-14Niort (79000)21.1 / relais10h
Trail de l'oppidumBéruges (86190)9 / 15 / 278h30
Trail des Grands CrusPauillac (33250)25 / 10 / 10 MN9h15
Trail des lacsMassignac (16310)8 / 16 / 219h

Vendredi 17/06/2022

Trail du Cap de GascogneSaint Sever (40500)16 / 1018:00
Trail urbain de Saint Pierre du MontSaint Pierre du Mont (40280)1419h

Samedi 18/06/2022

La CaussadaiseTrélissac (24750)21 / 15 / 5 / Rando 9 / enfants18h30
La LestelloiseLestelle Bétharram (64800)15 / 8 / marche09:00
Raid bomb amos ucpaCarcans (33121)raid 16 / Raid 44 / Trail 5,5 / Trail 119h
Senperen LasterkaSaint Pée sur Nivelle (64310)10 km17h
Tour de la SouleTardets Sorholus (64470)course à étapes / marche8h45
Trail des coteaux de la SeugneSainte Colombe (17210)10 km / 20 km / 519h00
Urban Trail MontflanquinMonflanquin (47150)9h

Dimanche 19/06/2022

Course du PiocLaluque (40465)15 / 89H30
Ekiden de Villenave d'OrnonVillenave d'Ornon (33140)Ekiden label / relais à 4 / 15 duo / 15 à 39h00
Foulées de VernonVernon (86340)15 / 7.5 / enfants9h
La ruée des FadasSaucats (33650)8 8h
Les Boucles de l'OcéanTarnos (40220)13 / 8 rando / 89H15
LES FOULEES THURACAISESSaint Jean de Thurac (47270)9 / 189h
Saint Privat trailSaint Privat des Prés (24410)11 / 20 / rando 11/20 / enfants9h
Sarabande trail de la vallée du ThouetAirvault (79600)25 / 15 / 98h
Trail des TrottebiotsCudos (33430)19 / 9 / 9 MN / enfants9h30
Trail du BrossacaisBrossac (16480)13km / 25km / 89h
Urban Trail de BiarritzBiarritz (64200)12 / relais09h

Vendredi 24/06/2022

L'EstosienneEstos (64400)7 / marche19:30
la course des PêcheursSaint Jean de Luz (64500)1019 h30
La PréchaquoisePréchacq les Bains (40465)10 / 5,519:30

Samedi 25/06/2022

Course des HirondellesSaint Pierre d'Irube (64990)10 / 5 / marche10:00
Extrème race trail du cirque de LescunLescun (64490)64 / 35 / KV5h
La défoulade - course à obstaclesSaint Xandre (17138)6 / 8 / enfants / ados9h
Les foulées de l'étéArgenton l'Église (79290)10 / 517h30
Les foulées de MignalouxMignaloux Beauvoir (86550)10 / 5 / enfants18h30
Les foulées vertes du MarsaneixMarsaneix (24750)1019h30
NOCTURNE DE BOULIACBouliac (33270)10 trail/route / Duo 2x5 / enfants20h
Sanperren LasterkaSaint Pée sur Nivelle (64310)8,5km18 h

Dimanche 26/06/2022

Course Nature de MontravelSaint Méard de Gurçon (24610)22 / 11 / 11 MN et rando9h
Ecoliers du BaobabPort de Lanne (40300)10 / 510:00
Ekiden de PoitiersPoitiers (86000)Ekiden9h30
L'escapade Trail ExotiqueCadaujac (33140)1310h
l'OssaloiseLaruns (64440)25,7km / 25,7 km marhce7h30
La foulée verte de MarsaneixMarsaneix (24750)1019h30
LES FOULEES DE RIVESRives (47210)25 / 10 / 58h30
SEMI MARATHON DES JALLESBruges (33520)21 / 109h00
Trail de Saint AubinSaint Aubin de Médoc (33160)10 / 510h
Trail des palombièresLe Fleix (24130)26 / 118h30

Vendredi 01/07/2022

Run'in PouySaint Vincent de Paul (40990)10 / 519h
Trail nocturne de PontacqPontacq (64530)1320h30

Samedi 02/07/2022

La Boucle de l'Estuaire Saint Yzans de Médoc (33340)17 / 817h30
la course des CrêtesEspelette (64250)45 / 26 / 20 / 14 / 713h30
La ronde des BarthesTercis les Bains (40180)10 / 59h30
LES FOULEES DES BARTHESTercis les Bains (40180)12 / 59H30
Les foulées du DroptAllemans du Dropt (47800)15 / 6,5 / rando 6,59h
Tout Tresses courtTresses (33370)10 km19h
Trail d'arzacqArzacq Arraziguet (64410)10 km
Trail Urbain Nature de St MichelSaint Michel (16470)16 / 8 / Relais duo / rando 10 / enfants9h

Dimanche 03/07/2022

Les chemins du roySainte Néomaye (79260)24,5 / 14,58h30
Trail du PlataneAubas (24290)26 / 11 / 7 / Rando9h10
Trail Urbain Nature de St MichelSaint Michel (16470)16 / 8 / Relais duo / rando 10 / enfants9h

Lundi 04/07/2022

Les foulées FrècheLe Frèche (40190)5 / 109h30

Vendredi 08/07/2022

Foulées des FêtesTartas (40400)10 / 519H15
Les EsquirosBénesse Maremne (40230)10 / 5 / 10 marche nordique18h45

Samedi 09/07/2022

Grand trail de la Vallée d'Ossau Laruns (64440)75 / Relais5h
Historic Trail PérigueuxPérigueux (24000)14 / 7 / 2120h30
L'escoursoiseEscource (40210)10 / 610:00
Trail de FébusMontaner (64460)13 / marche21h00

Dimanche 10/07/2022

10 km de la côte AngoulinoiseAngoulins (17690)10 km9h
La FumeloiseFumel (47500)14 / 809:30
Trail des vautours de MarmauHasparren (64240)18 / 109h

Mercredi 13/07/2022

La Saint PauloiseSaint Paul lès Dax (40990)5 / 1020H00

Jeudi 14/07/2022

12 km de PescalisMoncoutant (79320)1210h
Corrida du 14 juilletLangon (33210)5 / 1018h
La Mike BishopAgonac (24460)109h30
Les foulées tyrossaisesSaint Vincent de Tyrosse (40230)10 / 519h15
Relais des rempartsSaint Macaire (33490)15 relais10h
Spicybibe-n-trail des cotes de BourgBourg (33710)26 / 14 / VTT / marche nordique / rando8h45

Vendredi 15/07/2022

la boucle d'arrauntzUstaritz (64480)10.3 km19H30


© AQTD - Mentions légales