Choisir son département :
Date : du au
Type de course :

Samedi 06/03/2021

Aux filles de l'eauMagné (79460)7 filles / 3,516h
Trail du GahusPuyoô (64270)12 / 19 / marche15h00
Trail La St AmantoiseSaint Amant de Boixe (16330)32 / 25 / 15, 9 / 13 nocturne / MN 158h
Trail urbain de BassensBassens (33530)9,3 / 18 / 1113h30

Dimanche 07/03/2021

BAZAS-LANGON/COIMERES-LANGONLangon (33210)21 / 11 / rando 1510h
Courir à PauPau (64000)10 / marche / relais2x510:00
Cours'son NatureCourçon (17170)11 / 22 / enfants10h
Ephémères Trail Dordogne PérigordSaint Mesmin (24270)20 / 15 / 8 / 8 MN10h
Foulée des SangliersSalles (33770)10 / 2110H
La givrée de NayNay Bourdettes (64800)21,1 / 10 label9h
La trèfles à 4 feuillesVivonne (86370)6.8 / 13,2 / 249h
RotatrailEstillac (47310)18 / 99h30
Saint Emilion fête les vinsSaint Émilion (33330)21 / 11 / 40
Senpereko TrailSaint Pée sur Nivelle (64310)21,2 km / 42 km9 h

Samedi 13/03/2021

10 km de BressuireBressuire (79300)10 km label / relais20h
Relais nocturne de SmarvesSmarves (86240)2x7,519h
Trail du Marensin Vielle Saint Girons (40560)15 nocturne / 20 / 10 / 15+209h00

Dimanche 14/03/2021

10 km DE SAINT MEDARD EN JALLES Saint Médard en Jalles (33160)10 label10h00
Course d'EnfertSaint Maixent l'École (79400)8,6 / 199h
Le chemin des CloîtresLencloître (86140)24 / 18 / 9 / Marche nordique / enfants9h
RALLYE MARMANDE MEILHANMarmande (47200)1285610H00
Senpereko trailSaint Pée sur Nivelle (64310)21,59 h
Trail des CostalatsMazères Lezons (64110)33 / 20 / 13 / marche / VTT08:00
Trail des GaloupeyresMazerolles (40090)17 / 816H00
Trail du PrintempsSames (64520)15,9 / Enfants10:00
trail urbain angoumoisinAngoulême (16000)20 / 12 / 89h

Samedi 20/03/2021

Trail des AbeillesSaint Faust (64110)7 / 1419h30

Dimanche 21/03/2021

courir à EysusEysus (64400)14 km / 10 km marche9 h
Course de la côteBiarritz (64200)
itsas laminem KorrikaAnglet (64600)7 / marche10h30
L'AUDENGEOISEAudenge (33980)16 / 10 / 5 / Rando10h
La BuzéenneBuzy (64260)16 / 8 / marche / enfants09:15
Les boucles d'usseauUsseau (79210)5 / 109h
Peyrehorade en rosePeyrehorade (40300)10H
Semi Eden de l'AspttChancelade (24650)21 / 1009h30
Semi-marathon de La RochelleLa Rochelle (17000)21 ,100 km9h30
Trail campus La Couronne (16400)12 / 7 / 189h
Trail d'AgenAgen (47000)16 / 79H30
Trail des SangliersPoitiers (86000)16 / 9.510h
Tumulus Trail Chamadelle (33230)36 / 18 / 9 / marche nordique9h

Samedi 27/03/2021

10 km de ThouarsThouars (79100)10 km / 516h30
Les foulées de l'imaginaire Terrasson la Villedieu (24120)19 / 10 / rando18:00
TRAIL du PAYS du BRULHOISLayrac (47390)21 / 12 / marche17h

Dimanche 28/03/2021

Biron - MaslacqBiron (64300)10 / 2009:30
BRION LA ROMAINESaint Germain d'Esteuil (33340)15 Km / courses enfants / 2,709h30
Course de la vallée des sourcesNanteuil (79400)10 km / 59h30
Course Nature de CornilleCornille (24750)14 / 14 relais / 10 rando / enfants / 10 MN09h30
Entra vignes et maraisBraud et Saint Louis (33820)1010h
Foulées amicales Idron Ousse Sendets (64320)10 / relais / enfants10:00
La Foulée BéglaiseBègles (33130)5 / 15 label9h50
la GuicheuseGuiche (64520)10 km10h
La Haut MaucoiseHaut Mauco (40280)1010h
La PuymoyennaisePuymoyen (16400)15 / 27 / 7 / enfants / MN 149h
Les foulées ambaisiennesAmbès (33810)30 / duo ou trio10h
Les foulées LoudunaisesLoudun (86200)20 trail / 10 label / 10 MA / 3,510H00
Sara Korrika trailSare (64310)25 km9 h
Tour de l'ïle MadamePort des Barques (17730)10 km10h00
Trail de l'ArriuCarresse Cassaber (64270)17 / 12,7 / marche09:00
Trail de VerdetsVerdets (64400)14,4 / marche09:00

Samedi 03/04/2021

5 et 10 km de Talence Talence (33400)10 label / 5 label / enfants15h00
La Paren'dix Parentis en Born (40160)10 / 5,250 / courses enfants17H30
le nouste trailNay Bourdettes (64800)20 / 15 / 10 / marche / Enfants 20h45

Dimanche 04/04/2021

10 Miles des Baïnes (annulé)Capbreton (40130)169h30
Corruda de Preishac d'AciPréchacq Navarrenx (64190)16 / 9,9 / Marche / enfants9h
courir à GargaleBoucau (64340)10 km10 h
Ekiden de Pau-GelosPau (64000)Ekiden label09:00
Foulées de Neuil l'espoirNieuil l'Espoir (86340)7.5 / 15 / enfants9h
L'orignollaiseOrignolles (17210)18 / 9,5 / 59h
La PignadaSoustons (40140)129h
La Rhétaise - Course féminineSaint Martin de Ré (17410)10 / 610h
Les 6 heures du coeur des LandesPontonx sur l'Adour (40465)42 / 21 / 109h00
MonbazitrailMonbazillac (24240)20 / 12 / rando MN09h30
Neska korrika (féminines)Ascain (64310)7 km10h20
Trail des écureuilsCursan (33670)8 / 14 / 22,5

Vendredi 09/04/2021

Txingudi KorrikaOrthez (64300)10 h

Samedi 10/04/2021

Ekiden Asptt La RochelleLa Rochelle (17000)6 / 42,195 Label9h
L'océane RaceMimizan (40200)18 / 9 / enfants16H30
la tournée des cuviersListrac Médoc (33480)8km et 17 km + CJ / rando 13 / rando 8 / courses enfants13h30
Les foulées amolloisesAmou (40330)10 / 5
Trail des TaloussesAren (64400)12 / marche19:00

Dimanche 11/04/2021

10 km du pays FoyenSainte Foy la Grande (33220)10 / 59h30
Bosc'a TrailArbus (64230)11 noct / 22 dim10H
délices d'ursuiaHasparren (64240)2109:00
LES 10 KM DU HAILLANLe Haillan (33185)10 + CJ / 510 H 00
Les foulées de l'USMAMarmande (47200)10 / 209h30
Les foulées du LionsNiort (79000)10 km10h
Les Foulées Saint SelvaisesSaint Selve (33650)10 km + CJ / 21 / enfants9h30
TRAIL DE L'EAU BOURDECanéjan (33610)18 / 9 / rando9h50
Trail de la VézèreMontignac (24290)21 / 12 / 10 marche9h15
Trail des éclusesCastets en Dorthe (33210)16 / 8,5 / marche9h45
Trail des éclusesCastets en Dorthe (33210)16 / 8,5 / marche9h45
Trail des lavoirs AnaisJauldes (16560)8 / 24 / MN 16 / 24 relais

Samedi 17/04/2021

10 KM DU PLAN D'EAU D'AMBARESAmbarès et Lagrave (33440)1017H00
100 kms de Belvès en Périgord Noir - championnats de franceBelvès (24170)100 / 5008h00
Trail des CorsairesSaint Jean de Luz (64500)10 / marche18 h

Dimanche 18/04/2021

course du LakaOssès (64780)219h
Course nature du Val de ScieLes Aubiers (79250)10 / 189h
Féminine de printempsPau (64000)6 km11h
Foulées de SendetsIdron Ousse Sendets (64320)12.5 / 610h
La Ronde des VignesLamonzie Saint Martin (24680)20 / 10 / 10 rando9h
Moliets de la plage aux pinsMoliets et Maa (40660)10 / 5 / Marche Nordique9H30
SEMI MARATHON DE LA PRESQUILELège Cap Ferret (33950)219h30
trail de BaretousArette (64570)25 / 15 / 8,58h45
Trail des p'tits loupsCourcôme (16240)8,5 / 13 / 18 / enfants9h
Trail du Pays d'OrthePeyrehorade (40300)26 / 15 / 9 / course enfants / rando9H00

Samedi 24/04/2021

Ahargo LazterkazBarcus (64130)10 / 219h
Trail Ekiden de la BoemeMouthiers sur Boëme (16440)42 trail relais / 21 / 1114h30
Trail Sud GirondeBazas (33430)VTT / 60 / 25 / 159h

Dimanche 25/04/2021

FOULEES POMPIGNACAISESPompignac (33370)12 / 1210h
L'épouvantrailSauvagnon (64230)30 km (relais à 5) / 10km canitrail / marche15:00
La CDCCagnotte (40300)15,5 / 7 route9H30
Le barrageSaint Georges de Noisné (79400)26 / 8,59h
Le printemps de la HéronnièreChef Boutonne (79110)6,5 / 16,59h
Les 10 km de la PréeFouras (17450)1010h
LES FOULEES GAULOISESPuymiclan (47350)20 / 109H30
Nordic4bBaignes Sainte Radegonde (16360)25 MN10h
Odysséa BayonneBayonne (64100)10 / 5 / marche / enfants9h30
Trail de l'oppidumBéruges (86190)9 / 15 / 278h30
Trail de MensignacMensignac (24350)10 / 18 / rando 10 / enfants9h30
Trail des écureuilsMarcheprime (33380)11 / 18 / 12 MN10h

Mardi 27/04/2021

Course bibi Beau rivageBiarritz (64200)9,4km18h30

Mercredi 28/04/2021

La Ronde du SargailhouseCoarraze (64800)14 / 6 / marche10:00

Vendredi 30/04/2021

ATURUNAire sur l'Adour (40800)10 km / Marche10h
Course nature de la LamponaiseSaint Julien de Lampon (24370)12 / 12 rando9h
LA MARTILLACAISEMartillac (33650)17 km / 710h15
LE TRAIL de BAURECH Baurech (33880)26 / 8 / 15 / rando09:30
Les foulées de l'adourPoyanne (40380)5 / 1019h


© AQTD - Mentions légales