Choisir son département :
Date : du au
Type de course :

Dimanche 01/08/2021

Course des fêtesAureilhan (40200)10 / 509:30
La Saint Augustinaise JC AvrilSaint Augustin (17570)10 / 79h
Les foulées de la solidaritéConfolens (16500)42 combiné / 12 nocturne / 30, 18, 9 / MN 15 / enfants8h30
Ronde des IsardsAydius (64490)13,610:00
Ronde des PharesLe Verdon sur Mer (33123)10 km9h
Trail des BaignassoutesSaint Trojan les Bains (17370)12 km9h30

Jeudi 05/08/2021

10 km de SoustonsSoustons (40140)1019H30

Vendredi 06/08/2021

Hiri BestaHendaye (64700)10 km / 519h
Les foulées de la Saint LaurentMugron (40250)10.3 / 5 / 15 route19H00

Samedi 07/08/2021

La camadaPau (64000)12 / 6
la ronde de la CastaBizanos (64320)11,5 / 9km marche / 6km marche femmes19h30

Dimanche 08/08/2021

CaminoTTrailLerm et Musset (33840)13,5 / 810h
Course de la RhuneAscain (64310)13,9km / enfants9 h
L'OusstrailOusse Suzan (40110)24 / relais / 10 / 507:30
La course des fêtesAureilhan (40200)10 / 59H30
Le trail ça coule de sourceLa Roche Posay (86270)9 / 189h30
Les Trois sentiersVendays Montalivet (33930)15 / 6 / enfants09:30
Tour de l'île d'AixÎle d'Aix (17123)15 km10h
Trail du Pays du ChataignierVillefranche du Périgord (24550)25 / 12 / rando 129h

Mercredi 11/08/2021

FériascapadeDax (40100)10 label / handis8h45

Vendredi 13/08/2021

Foulées des AstiausMeilhan (40400)10 / 5 / enfants19H00
Garazi'd laktikSaint Jean Pied de Port (64220)7.4

Samedi 14/08/2021

Behorleguy Ttuttru XutBéhorléguy (64220)2,5 km KV9h
En route vers la chapelleAïnhoa (64250)1010:00
Latsagien IstulaUstaritz (64480)5 / 1018h
odysée trailBiarritz (64200)15

Dimanche 15/08/2021

Adarreko LasterketaLouhossoa (64250)13 km9h30
La foulée des tourterellesSaint Géraud de Corps (24700)14 / 7 / 7 rando/MN9h
Les Foulées MédisaisesMédis (17600)5 km, / 10 / enfants9h

Vendredi 20/08/2021

Course des BergersMacaye (64240)9 km
La corruda de SenhansSaint Martin de Seignanx (40390)1019h

Samedi 21/08/2021

24h de SireuilSireuil (16440)24h / 6h relais14h
Aroorace la course à obstaclesMazières sur Béronne (79500)12 / 68h30
Bassusariko ItzuliaBassussarry (64200)9,517h30
Biarritz OdysséeBiarritz (64200)15 trail / 1021:00
course des orphelinsIdron Ousse Sendets (64320)15km / 10 km / 10km marche17h30
la ronde de BeychevelleSaint Julien Beychevelle (33250)1010:00
Le Bosc'AtrailArbus (64230)22 / 11 / 717:00
Trail de Garonne en fêteAgen (47000)1019:00
Trail de l'ElanCapian (33550)21 / 1017h
Trail de la LarrivièreLarrivière (40270)13 / 709:30
Trail des PaloumayresMarimbault (33430)1210:00
UHANIEZ UHAINGuéthary (64210)7 km18h

Dimanche 22/08/2021

Contrabandisten lasterkaSare (64310)
Courir pour le PlaisirLe Porge (33680)21,1 Label / 10 label9h
course de la saint RochQueyrac (33340)10km10h00
Les Foulées de ChassironSaint Denis d'Oléron (17650)12 km9h30
Montée de l'AubisqueLaruns (64440)18,7 / 14 trail label / 18,7 marche7h45
Trail de Queue d'AneSaint Jean de Côle (24800)33 / 22 / 12 / 12 rando8h30

Samedi 28/08/2021

Foulées de la foire aux melonsVendeuvre du Poitou (86380)10 / 5 / enfants18h
La geussoiseGéus d'Arzacq (64370)17 / 10 / Marche9h
La ParbaysienneParbayse (64360)12,5 / 18,518:00
Le tour de L'OssauLaruns (64440)178h00
LES 6 H, 12 H et 24h DE VILLENAVE D'ORNONVillenave d'Ornon (33140)12 h / 6h, 3h / 24h / marche / relais10h
Les foulées Saint PandelonnaisesSaint Pandelon (40180)10 / 5 / 7.5 marche17h
Trail ArengossaisArengosse (40110)15 / 718:00
Trail de Garaibi hegiz hegiAinharp (64130)25 / 11 / marche9h
Trail de la vallée de la sonnetteSaint Laurent de Céris (16450)26 / 16 / 8 / 16 MN label16h
trail des châteauxChauvigny (86300)51 / 25 / 12 / 96h30

Dimanche 29/08/2021

Ahurtiko LasterkaUrt (64240)8 km17h30
Course des fêtesPontonx sur l'Adour (40465)10 / 510h
Duathlon festi relaisSerres Castet (64121)Relais à 2 / Relais avec un enfan09:00
Maratrail des FontainesSourzac (24400)42 trail / 22 / 1008h00
trail de la vallée du ThoursaisThouars (79100)25 / 16 / 99h
Trail des maris des BrizardsLes Billaux (33500)12

Samedi 04/09/2021

Corrida pédestre de la BixintxoUrrugne (64122)9.318 h
Corruda BetharramLestelle Bétharram (64800)27 / 15 / 10 marche10h
Kurku X'TremAmorots Succos (64120)10,5 + 20 / 11,5 + 2110:00
L'orthézienneOrthez (64300)6 / 4 marche9h
La bixintoUrrugne (64122)9,3 k
La MiosennoisseMiossens Lanusse (64450)10,717:00
Les 10 bornes de Saint MaxireSaint Maxire (79410)10 km15h45
Montardon TrailMontardon (64121)15 / 8 / enfants18:00
Ronde du ThezFéas (64570)13.5 / 10marche17h
Trail des 2 croixEscou (64870)12 / marche10:00

Dimanche 05/09/2021

Course de la rosièreLa Mothe Saint Héray (79800)8 / 16 / 258h30
Course des MelonsCoulombiers (86600)7.5 / 159h30
Course épiphanieFouras (17450) / 10 km10h15
Historic Trail PérigueuxPérigueux (24000)14 / 7 / 2117h
Itasuko ItzuliaItxassou (64250)23 / 10
La braconienne Briaude BrieBrie sous Barbezieux (16300)8 / 16 / 24 / courses enfants / 15 couple9h
La ParbaysienneParbayse (64360)12.5 / marche / enfants10h
La SerroiseSerres Castet (64121)15 / marche09:00
LES FOULEES MONFLANQUINOISESMonflanquin (47150)20 / 10 / enfants / Relais 2x5 / MN Rando09:00
Trail de coeur de BastideSainte Foy la Grande (33220)28 / 169h30
Xarnegu TrailUrt (64240)15 km

Vendredi 10/09/2021

Foulées AugreilhoisesSaint Sever (40500)1010H00

Samedi 11/09/2021

KV d'ArtousteLaruns (64440)3 km 10:00
Les foulées de l'Ouin UTGM 79Mauléon (79700)9 / 1718h15
LES FOULEES du PETIT BLEUAgen (47000)21 / 10 / 5 / enfants17h30
MARATHON DU MEDOCPauillac (33250)42,19509h30
Sara korrikaSare (64310)10.817 h
Schneider Electric Foulées d'AngoulèmeAngoulême (16000)10km label / Courses enfants18H30
SkyrhuneAscain (64310)21 label / 10,813h20
Sur les traces du dernier loupAigonnay (79370)9 / 2019h30
Trail des ChouettesLabenne (40530)9 / 1520H00
Urban trail Poitiers Poitiers (86000)1019h30

Dimanche 12/09/2021

Courir à Carignan de BordeauxCarignan de Bordeaux (33360)16 / 9 / 10 MN9H20
courir à LeeLée (64320)10 / marche / bike and run9h30
Entre Bassin et FôretAndernos les Bains (33510)15 / relais / enfants / marche10:00
Foulées automnalesPau (64000)10km / marche9 h 30
Foulées des SalinesLa Rochelle (17000)7.5 / 159H30
La mialletaiseMialet (24450)30 / 12 / rando9H00
Les 10 km de la Venise VerteNiort (79000)10h
LES FOULEES du PETIT BLEUAgen (47000)21 / 10 / 5 / enfants9h
Les Foulées Jonzacaises (course nature)Jonzac (17500)24 km / 14km / 68h30
Les Foulées LindoisesLalinde (24150)11 / 18 / Rando 11 / enfants9H15
Les Vadrouilles de MansleMansle (16230)26 / 15,5 / 11 / enfants9H30
Ronde de ParempuyreParempuyre (33290)10 / 510h

Vendredi 17/09/2021

La NerbisienneNerbis (40250)11,5 / 719H00

Samedi 18/09/2021

Behorlegi ttuturu trailLecumberry (64220)43 / 237h30
bidarten GaindiBidart (64210)11 km
Caminade BouheyroteLabouheyre (40210)10 / 5 / enfants10H00
Ekiden athlétisme TonnacquoisTonnay Charente (17430)Ekiden label18h
La boucle d'ArrantzUstaritz (64480)10 / 5
La ronde verte du PianLe Pian Médoc (33290)21 / 10 / Marche15h
Le défi du CastelChâteau l'Évêque (24460)15 / 918h
Les 24h de Saint Maxent l'écoleSaint Maixent l'École (79400)24h label / 10,7 obstacles / 811h
Les foulées foebusOrthez (64300)10 km / 10 km marche16H00
suhuskune TrailSuhescun (64780)21
trail de l'épouventailSauvagnon (64230)35 km / 15 km / 15 km marche09:00
Trail du Cone d'OrAvanton (86170)8,5 / 1716h

Dimanche 19/09/2021

cités runBordeaux (33300)10 10h00
Course nature des 3 plateauxTonneins (47400)20,1 / 10,3 / 6,9 / marche8h30
Course nature des 6 passerellesLandrais (17290)12 / 7 / 209:30
FOULEES DE CANEJANCanéjan (33610)10 / 510h
L'ogeuloiseOgeu les Bains (64680)20 / 12 / marche9h15
La BordelaiseBordeaux (33300)8 / 409h30
La foulée EymétoiseEymet (24500)15 / 809:00
La trottine des copinesChâtellerault (86100)MN 5 km / MN 11km / 5 / 119h
Les 24h de Saint Maxent l'écoleSaint Maixent l'École (79400)24h label / 10,7 obstacles / 89h30
Les Bouffées d’AirpurNieul sur Mer (17137)10 km duo / En relais / Marche nordique 9h15
Les foulées BriouxaisesBrioux sur Boutonne (79170)14 / 69h30
Relais des'ans mêlésSoubise (17780)6.510H30
Semi-Marathon de ChasseneuilChasseneuil sur Bonnieure (16260)10km / 21km / 510h
Trail des Gorges du Chambon et du MontbronnaisMontbron (16220)80 / 42 / 29 / 11 canitrail / 14 Marche4h45

Samedi 25/09/2021

10 km de CognacCognac (16100)10 label17H00
Course des 500 marchesBourg (33710)18h
La montardonnaiseMontardon (64121)13 / 8 / marche17h
Les foulées de l'espoirVivonne (86370)7.5 / 15 / 1000m15h30

Dimanche 26/09/2021

COURSE DES COTEAUXSadirac (33670)18 / 1110h00
Course des rempartsBayonne (64100)10 km10 h 30
Endurance Trail ArgentonnayArgenton Château (79150)23 / 10 / 407h30
Foulées du ViaducL'Isle Jourdain (86150)5 / 10 / 15.6 / 1000m9h30
La SanilhacoiseNotre Dame de Sanilhac (24660)24 / 10 / 10 MN Ra09h30
Le Festi RelaisSerres Castet (64121)relais à 3 / relais enfants / enfants16h
LE TRAIL DU VILLENEUVOIS Villeneuve sur Lot (47300)24 / 13 / marche nordique / enfants / 79H00
Semi marathon de l'armagnacVilleneuve de Marsan (40190)21 / 5 / 11,6 / enfants8h45
Trail des potiersLa Chapelle des Pots (17100)8 / 169h30
Virades de MiosMios (33380)7,2 / 14,4 / Marche09:30

Mercredi 29/09/2021

Les foulées de Cholette et SurimeauNiort (79000)10 km10h


© AQTD - Mentions légales