Choisir son département :
Date : du au
Type de course :

Samedi 04/09/2021

Corrida pédestre de la BixintxoUrrugne (64122)9.318 h
Corruda BetharramLestelle Bétharram (64800)27 / 15 / 10 marche10h
Kurku X'TremAmorots Succos (64120)10,5 + 20 / 11,5 + 2110:00
L'orthézienneOrthez (64300)6 / 4 marche9h
La bixintoUrrugne (64122)9,3 k
La MiosennoisseMiossens Lanusse (64450)10,717:00
Les 10 bornes de Saint MaxireSaint Maxire (79410)10 km15h45
Montardon TrailMontardon (64121)15 / 8 / enfants18:00
Ronde du ThezFéas (64570)13.5 / 10marche17h
Trail des 2 croixEscou (64870)12 / marche10:00

Dimanche 05/09/2021

Course de la rosièreLa Mothe Saint Héray (79800)8 / 16 / 258h30
Course des MelonsCoulombiers (86600)7.5 / 159h30
Course épiphanieFouras (17450) / 10 km10h15
Historic Trail PérigueuxPérigueux (24000)14 / 7 / 2117h
Itasuko ItzuliaItxassou (64250)23 / 10
La braconienne Briaude BrieBrie sous Barbezieux (16300)8 / 16 / 24 / courses enfants / 15 couple9h
La ParbaysienneParbayse (64360)12.5 / marche / enfants10h
La SerroiseSerres Castet (64121)15 / marche09:00
LES FOULEES MONFLANQUINOISESMonflanquin (47150)20 / 10 / enfants / Relais 2x5 / MN Rando09:00
Trail de coeur de BastideSainte Foy la Grande (33220)28 / 169h30
Xarnegu TrailUrt (64240)15 km

Vendredi 10/09/2021

Foulées AugreilhoisesSaint Sever (40500)1010H00

Samedi 11/09/2021

KV d'ArtousteLaruns (64440)3 km 10:00
Les foulées de l'Ouin UTGM 79Mauléon (79700)9 / 1718h15
LES FOULEES du PETIT BLEUAgen (47000)21 / 10 / 5 / enfants17h30
MARATHON DU MEDOCPauillac (33250)42,19509h30
Sara korrikaSare (64310)10.817 h
Schneider Electric Foulées d'AngoulèmeAngoulême (16000)10km label / Courses enfants18H30
SkyrhuneAscain (64310)21 label / 10,813h20
Sur les traces du dernier loupAigonnay (79370)9 / 2019h30
Trail des ChouettesLabenne (40530)9 / 1520H00
Urban trail Poitiers Poitiers (86000)1019h30

Dimanche 12/09/2021

Courir à Carignan de BordeauxCarignan de Bordeaux (33360)16 / 9 / 10 MN9H20
courir à LeeLée (64320)10 / marche / bike and run9h30
Entre Bassin et FôretAndernos les Bains (33510)15 / relais / enfants / marche10:00
Foulées automnalesPau (64000)10km / marche9 h 30
Foulées des SalinesLa Rochelle (17000)7.5 / 159H30
La mialletaiseMialet (24450)30 / 12 / rando9H00
Les 10 km de la Venise VerteNiort (79000)10h
LES FOULEES du PETIT BLEUAgen (47000)21 / 10 / 5 / enfants9h
Les Foulées Jonzacaises (course nature)Jonzac (17500)24 km / 14km / 68h30
Les Foulées LindoisesLalinde (24150)11 / 18 / Rando 11 / enfants9H15
Les Vadrouilles de MansleMansle (16230)26 / 15,5 / 11 / enfants9H30
Ronde de ParempuyreParempuyre (33290)10 / 510h

Vendredi 17/09/2021

La NerbisienneNerbis (40250)11,5 / 719H00

Samedi 18/09/2021

Behorlegi ttuturu trailLecumberry (64220)43 / 237h30
bidarten GaindiBidart (64210)11 km
Caminade BouheyroteLabouheyre (40210)10 / 5 / enfants10H00
Ekiden athlétisme TonnacquoisTonnay Charente (17430)Ekiden label18h
La boucle d'ArrantzUstaritz (64480)10 / 5
La ronde verte du PianLe Pian Médoc (33290)21 / 10 / Marche15h
Le défi du CastelChâteau l'Évêque (24460)15 / 918h
Les 24h de Saint Maxent l'écoleSaint Maixent l'École (79400)24h label / 10,7 obstacles / 811h
Les foulées foebusOrthez (64300)10 km / 10 km marche16H00
suhuskune TrailSuhescun (64780)21
trail de l'épouventailSauvagnon (64230)35 km / 15 km / 15 km marche09:00
Trail du Cone d'OrAvanton (86170)8,5 / 1716h

Dimanche 19/09/2021

cités runBordeaux (33300)10 10h00
Course nature des 3 plateauxTonneins (47400)20,1 / 10,3 / 6,9 / marche8h30
Course nature des 6 passerellesLandrais (17290)12 / 7 / 209:30
FOULEES DE CANEJANCanéjan (33610)10 / 510h
L'ogeuloiseOgeu les Bains (64680)20 / 12 / marche9h15
La BordelaiseBordeaux (33300)8 / 409h30
La foulée EymétoiseEymet (24500)15 / 809:00
La trottine des copinesChâtellerault (86100)MN 5 km / MN 11km / 5 / 119h
Les 24h de Saint Maxent l'écoleSaint Maixent l'École (79400)24h label / 10,7 obstacles / 89h30
Les Bouffées d’AirpurNieul sur Mer (17137)10 km duo / En relais / Marche nordique 9h15
Les foulées BriouxaisesBrioux sur Boutonne (79170)14 / 69h30
Relais des'ans mêlésSoubise (17780)6.510H30
Semi-Marathon de ChasseneuilChasseneuil sur Bonnieure (16260)10km / 21km / 510h
Trail des Gorges du Chambon et du MontbronnaisMontbron (16220)80 / 42 / 29 / 11 canitrail / 14 Marche4h45

Samedi 25/09/2021

10 km de CognacCognac (16100)10 label17H00
Course des 500 marchesBourg (33710)18h
La montardonnaiseMontardon (64121)13 / 8 / marche17h
Les foulées de l'espoirVivonne (86370)7.5 / 15 / 1000m15h30

Dimanche 26/09/2021

COURSE DES COTEAUXSadirac (33670)18 / 1110h00
Course des rempartsBayonne (64100)10 km10 h 30
Endurance Trail ArgentonnayArgenton Château (79150)23 / 10 / 407h30
Foulées du ViaducL'Isle Jourdain (86150)5 / 10 / 15.6 / 1000m9h30
La SanilhacoiseNotre Dame de Sanilhac (24660)24 / 10 / 10 MN Ra09h30
Le Festi RelaisSerres Castet (64121)relais à 3 / relais enfants / enfants16h
LE TRAIL DU VILLENEUVOIS Villeneuve sur Lot (47300)24 / 13 / marche nordique / enfants / 79H00
Semi marathon de l'armagnacVilleneuve de Marsan (40190)21 / 5 / 11,6 / enfants8h45
Trail des potiersLa Chapelle des Pots (17100)8 / 169h30
Virades de MiosMios (33380)7,2 / 14,4 / Marche09:30

Mercredi 29/09/2021

Les foulées de Cholette et SurimeauNiort (79000)10 km10h

Vendredi 01/10/2021

Les 48h, 24h, 12h de RoyanRoyan (17200)48h / 24h / 12h10h

Samedi 02/10/2021

Course natureJosse (40230)1009:00
Foulées nature de MathaMatha (17160)18 / 10 / 5 / enfants15h
Les 48h, 24h, 12h de RoyanRoyan (17200)48h / 24h / 12h10h
Tour de la VienneLencloître (86140)250

Dimanche 03/10/2021

10.000 maîtresBordeaux (33300)1010 h 30
Boucles de l'egrayGermond Rouvre (79220)16 / 79h30
Courir ensemble en BéarnPau (64000)10 / 3.7 / 10 MN9h30
Garazi en roseSaint Jean Pied de Port (64220)10km
LA COURSE DES MOULINS Foulayronnes (47510)20 / 12 / défi entreprise8h30
La parthenaisienneParthenay (79200)510h30
La TaugonnaiseTaugon (17170)10 / 510h
Les Foulées de St GeorgesPérigueux (24000)1010h00
Octobre roseCoutras (33230)4,6 km / 9,2 km / triathlon xs / Triathlon s9h30
Tour du BearnPau (64000)
Trail rose de Saint CapraisSaint Caprais de Bordeaux (33880)711h
Trail Urbain AngletAnglet (64600)12 / marche nordique09:00

Samedi 09/10/2021

Foulées de ForsFors (79230)5 / 1015h30
La DionysienneSaint Denis de Pile (33910)5 / 10 / rando10h

Dimanche 10/10/2021

10 et 20 km de Vouneuil sous BiardVouneuil sous Biard (86580)10 / 209h30
10 km de PESSACPessac (33600)10 label / 5 label9h30
13 km de la NiveBayonne (64100)1310:00
Arpet'RunLes Gonds (17100)10 label / 510h
La SorvinoiseSaint Sornin (16220)25 / 15 / 8 / 15 MN9h
Marathon des LandesMont de Marsan (40000)42 / Duo / Relais / 10 km09:00
Relais de la PommeDompierre sur Mer (17139)2x7,2 km / + Course enfants9h15
Trail de QueyssacQueyssac (24140)15 / 8 / 8 MN / 8 rando / courses enfants9h30

Lundi 11/10/2021

LES BLANQUEFORTAISESBlanquefort (33290)12 rando / 5 / 24 / 10 / 12 nocturne9h30

Samedi 16/10/2021

Corrida des PruneauxVilleneuve sur Lot (47300)10 / 5 / enfants17h45
Marche nordique du PérigordAugignac (24300)14 MN Label / 15009h
Raid OuzomAsson (64800)14 trail / 44 VTT / relais à 209:00
Trail des châtaigniersSèvres Anxaumont (86800)7.5 / 1515h

Dimanche 17/10/2021

ATXIK MATHIEU LASTERKETAItxassou (64250)14h
COURSE DU PRUNEAUSaint Étienne de Fougères (47380)20 / 10 / Marche9H30
Course Nature des VendangesSablonceaux (17600)18 km / 11 km / Course enfants9h15
Course nature la maraichèreTrizay (17250)159h30
Foulées des vigneronsArsac (33460)18 / 10 / 510H00
Hendaye en roseHendaye (64700)5 / 109h
Kintoa KurriBanca (64430)20 km9h
Les boucles des CordeliersMorlaas (64160)24 / 14 / enfants / Marche 09:00
Les Crêtes du C.O.C.C.Coulounieix Chamiers (24660)11 / 24 / 11 MN / course enfants9h30
Les foulées pleumartinoisesPleumartin (86450)5 / 10 / enfants14h45
MARATHON DES VILLAGESLège Cap Ferret (33950)42,195 / duo / relais9h30
Semi de la Coulée verteNiort (79000)21,1label / 813h
Trail Urbain d'Oloron Ste-MarieOloron Sainte Marie (64400)11840 / 5920 / relais / enfants / marche10:00

Dimanche 24/10/2021

Donibane HondarribiaSaint Jean de Luz (64500)21,1 km10 h
L'échapée belleSaint Maurice la Clouère (86160)7.5 / 159h30
La balade des lacsSaint Sixte (47220)10 / 510h
Leroy Merlin Running daySoyaux (16800)12 / 18 / 8
Les demoiselles de Margaux CantenacMargaux (33460)10 F / 5 F / marche9h
Ronde des PertuisLa Rochelle (17000)209h
Trail de la vallée de TrieuxBusserolles (24360)20 / 10 / 4 / 3 enfants9h30
trail du Château de BazerquesPrécilhon (64400)28 km / 12 km / marche9h
Trail HalloweenPouillon (40350)18 / 8 / 5 / marche9h30

Jeudi 28/10/2021

Urban Trail de BayonneBayonne (64100)15 / duo19h

Samedi 30/10/2021

Les KV du Haut BéarnSarrance (64490)KV
Urban Trail de LormontLormont (33310)7 / 1420h

Dimanche 31/10/2021

Alabor'DaxDax (40100)5 / 1011h
Course du Seignanx Saint Barthélemy (40390)15 / 109h30
Ekiden 79Saint Liguaire (79000)42,195 label9h00
Féminine d'automnePau (64000)611 h
La Croisière des Bons Vins de La BrèdeLa Brède (33650)18 / 710h00
Sur la trace des cagouillesNouaillé Maupertuis (86340)17 / 8.5 / enfants9h00
Trail des grands vallonsSaint Rabier (24210)36 / 24 / 128h


© AQTD - Mentions légales