Choisir son département :
Date : du au
Type de course :


Lundi 25/03/2019

Course de la côteBiarritz (64200)

Samedi 30/03/2019

10 km de ThouarsThouars (79100)10 km / courses enfants17h30
le nouste trailNay Bourdettes (64800)25 / 18 / 1121 h

Dimanche 31/03/2019

12è foulées de Verneuil sur VienneVerneuil sur Vienne (87430)10 / 10 duo9h00
Biron - MaslacqBiron (64300)10 / 2009:30
Course Nature de CornilleCornille (24750)14 / 11 / rando / enfants / relais09h30
Foulées de Neuil l'espoirNieuil l'Espoir (86340)7.5 / 15 / enfants9h
L'archignacoiseArchignac (24590)13 / 25 / VTT / Rando9h30
la GuicheuseGuiche (64520)10 km10h
La PuymoyennaisePuymoyen (16400)15 / 25 / 7 / enfants9h
La solinoiseSainte Soulle (17220)5 / 109H30
Les 6 heures du coeur des LandesPontonx sur l'Adour (40465)6h / 6h VTT9h00
Les foulées ambaisiennesAmbès (33810)30 / duo ou trio10h
Les foulées des cadets - AnnuléCasteljaloux (47700)15 / 9 / courses enfants10H00
Sara Korrika trailSare (64310)25 km9 h
TRAIL DE L'EAU BOURDECanéjan (33610)18 / 9 / rando9h50
Trail de VerdetsVerdets (64400)14,4 / marche09:00
Trail des vertsÉcoyeux (17770)24 / 14 / 89h

Samedi 06/04/2019

Course des étangsLeignes sur Fontaine (86300)14 / 717h
La Paren'dixParentis en Born (40160)10 / 5 / courses enfants18H30
Les foulées de l'imaginaireTerrasson la Villedieu (24120)19 / 10 / rando18:00
Les Foulées Saint SelvaisesSaint Selve (33650)10 km + CJ / 2114h30
Schneider Electric Foulées d'AngoulèmeAngoulême (16000)10km label / Courses enfants18H30

Dimanche 07/04/2019

Corruda de Preishac d'AciPréchacq Navarrenx (64190)16 / 9,9 / Marche / enfants9h
courir à GargaleBoucau (64340)10 km10 h
délices d'ursuiaHasparren (64240)1909:00
Ekiden de Pau-GelosPau (64000)Ekiden label09:00
L'orignollaiseOrignolles (17210)15.2 / 9,49h30
La c'est quand qu'on arrive !Caumont sur Garonne (47430)12 / 69h30
La Foulée BéglaiseBègles (33130)705 / 15 label9h50
La Tulle Brive NatureTulle (19000)12 / 25 label / 428h
Le passage du viaducGlénic (23380)9 / 189h30
LES 10 KM DU HAILLANLe Haillan (33185)10 + CJ10 H 00
Les 6 heures du coeur des LandesPontonx sur l'Adour (40465)6h / 6h VTT9h00
Les foulées de Saint SylvestreSaint Sylvestre sur Lot (47140)1010H00
Les foulées LoudunaisesLoudun (86200)20 trail / 10 label / 10 MA / 3,510H00
MonbazitrailMonbazillac (24240)20 / 12 / rando MN09h30
Neska korrika (féminines)Ascain (64310)7 km10h20
Trail de l'ArriuCarresse Cassaber (64270)8,5 / 12,509:00

Vendredi 12/04/2019

trail nocturne de MontamiséMontamisé (86360)12 / 2421h
Txingudi KorrikaOrthez (64300)10 h

Samedi 13/04/2019

10 KM DU PLAN D'EAU D'AMBARESAmbarès et Lagrave (33440)1017H00
100 kms de Belvès en Périgord NoirBelvès (24170)100 / 5008h00
L'océane RaceMimizan (40200)18 / 9 / enfants16H30

Dimanche 14/04/2019

Bosc'a TrailArbus (64230)11 noct / 22 dim10H
La LeyrennoiseSaint Dizier Leyrenne (23400)12,7 km / 6 km10h
La verserchoiseUzerche (19140)14.5 / 7.210h
Le causse TrailSavignac les Églises (24420)10 / 20 / rando 1010h
Lers chemins de féé MélusineLusignan (86600)8 / 13 / 209h30
Les Foulées de LéovilleLéoville (17500)6km / 21 / 119h15
Les foulées plassacaisesBlanzac Porcheresse (16250)20 / 10 / MN / enfants
Moliets de la plage aux pinsMoliets et Maa (40660)10 / 5 / Marche Nordique9H30
Trail des éclusesCastets en Dorthe (33210)16 / 59h30
Trail des vikingsTaillebourg (17350)11 km10h
Trail du Pays d'OrthePeyrehorade (40300)26 / 15 / 9 / course enfants / rando9H00

Samedi 20/04/2019

la tournée des cuviersListrac Médoc (33480)8km et 17 km + CJ / rando 13 / rando 8 / courses enfants14h
Millevaches Monedières Raidlight trailTreignac (19260)10 / 21 / 45 label10h

Dimanche 21/04/2019

10 Miles des BaïnesCapbreton (40130)169h30
course du LakaOssès (64780)219h
Course Nature de MontravelLamothe Montravel (24230)22 / 11,5 / courses enfants09h20
Féminine de printempsPau (64000)6 km11h
Foulées de SendetsIdron Ousse Sendets (64320)12.5 / 610h
La Rhétaise - Course féminineSaint Martin de Ré (17410)10 / 610h
trail de BaretousArette (64570)25 / 138h45
Trail de l'oppidumBéruges (86190)9 / 15 / 278h30
Trail du Viaduc de l' AnguienneDirac (16410)24 / 12,5 / 89h

Lundi 22/04/2019

10km et semi Jean-Paul CardineauChâtellerault (86100)21 label / 10 Label / 58h50
La ronde de la BoutonneSaint Jean d'Angély (17400)5 km / 10 km / course enfants9h30

Samedi 27/04/2019

Ahargo LazterkazBarcus (64130)10 / 219h
Foulées Orange 20 ansSaint Christophe (23000)8 / 1415h
Trail des CorsairesSaint Jean de Luz (64500)1310 h
Trail Ekiden de la BoemeMouthiers sur Boëme (16440)42 trail15:00
Trail Sud GirondeBazas (33430)VTT / 60 / 25 / 159h

Dimanche 28/04/2019

5 et 10 bornes d'IteuilIteuil (86240)5 / 109h30
Eki Family Asptt La rochelle et EkidenLa Rochelle (17000)6 / 42,1959h
Féminine de printempsPau (64000)6 km11h
L'épouvantrailSauvagnon (64230)30 km (relais à 5) / 10km canitrail / marche15:00
La CDCCagnotte (40300)15 / 79H30
La villarboisienneVillars les Bois (17770)25 / 15 / 99h
LES FOULEES GAULOISESPuymiclan (47350)20 / 109H30
Odysséa BayonneBayonne (64100)10 / 5 / marche / enfants10H30
Trail de MensignacMensignac (24350)15 / 15 relais / rando 10 / enfants9h30
Trail de Saint EmilionSaint Christophe des Bardes (33330)14 / 289h
Trail des coteauxVoutezac (19130)13 / 22 / 329H30

Mardi 30/04/2019

Ayen (19310)1221h30
la course du MuguetSaint Pierre d'Irube (64990)13km / 6km10 h
La Ronde du SargailhouseCoarraze (64800)14 / 6 / marche10:00
les 10 km du lac de BironBiron (64300)10,8 km10 h
Trail du BénouBielle (64260)18 / 15 / rabdo09:30

Mercredi 01/05/2019

Neuville de Poitou (86170)5,6 / 9 / 189h
Les Foulées Du Brin D ' AilletSireuil (16440)13 / 6.5 rando / 89H30
ATURUNAire sur l'Adour (40800)10 km / Marche10h
Course nature de la LamponaiseSaint Julien de Lampon (24370)12 / 10 rando9h
Foulée de l'ArdourMourioux Vieilleville (23210)10 label / 510h
Foulées cissacaisesCissac Médoc (33250)21 / 10 / enfants9h30
LA MARTILLACAISEMartillac (33650)17 km / 710h15
La Ronde du SargailhouseCoarraze (64800)14 / 6 / marche10:00
LE TRAIL de BAURECH Baurech (33880)26 / 8 / 15 / rando09:30
Le Trail du CanalLa Rochelle (17000)20.5 / 119h00
les 10 km du lac de BironBiron (64300)10,8 km10 h
Les Foulées de Cours de PileCours de Pile (24520)12,7 / rando 8 / enfants9H30
Les Foulées PontoisesPons (17800)8 / 4,5 / enfants10h
Trail du BénouBielle (64260)18 / 15 / rabdo09:30

Dimanche 05/05/2019

Biriatou Pottok TrailBiriatou (64700)18 / 109h
COURSE NATURE DES COTEAUX DE CASTELNAU SUR GUPIECastelnau sur Gupie (47180)15 / 109H30
FOULEES POMPIGNACAISESPompignac (33370)12 / 710h
La course du PinailVouneuil sur Vienne (86210)12 / 209h
la Thénacaise Thénac (17460)10 km / 5 km9h30
Trail de la Fontaine de RolandSus (64190)12,510:00
Trail des EtangsHontanx (40190)17,6 / 8,509:00

Mercredi 08/05/2019

Criterium des 10 km ArgentacoisArgentat (19400)10 label10h
Les Foulées du LandaisBeaupouyet (24400)17 / 810h
Les Foulées du LandaisBeaupouyet (24400)17 / 810h
Trail de l'Abbaye de ValenceCouhé (86700)12 / 258h30
Trail du SemisensSaint Vincent de Tyrosse (40230)20 / 10 / marche9h
VéoTrailVillenave d'Ornon (33140)16 / 6 / 17 MNordique / 6 MNordique / Bike and R09h30

Jeudi 09/05/2019

Ascension de St PeyrusDoumy (64450)10 17:00
Les foulées des BleuetsLabatut (40300)18 / 99h15

Vendredi 10/05/2019

ARTZAINEN LASTERKALDIA - LA COURSE DES BERGERSSaint Étienne de Baïgorry (64430)23.69H00

Samedi 11/05/2019

Défi du petit train de la RhuneSare (64310)4,3 km15h
MARATHON DES VINS DE BLAYEBlaye (33390)42,195 / 1009h00
Sarabande des filles de La RochelleLa Rochelle (17000)5 km, 10 km / féminins15h00
Trail du TortillonBon Encontre (47240)14 / 818h30
Ultratrail du PérigordLalinde (24150)85 / 42 / 170h

Dimanche 12/05/2019

12è Blanchefort natureLagraulière (19700)9 / 1610h
ARTZAINEN LASTERKALDIA - LA COURSE DES BERGERSSaint Étienne de Baïgorry (64430)23.69H00
Baigura LasterkaMendionde (64240)16 km9 h 30
Foulées du rond du chèneOyré (86220)28 / 18 / 99h15
Foulées salvadorienneSaint Sauveur (24520)129H30
La DacquoiseDax (40100)8,6 9H30
La GoualadaiseGoualade (33840)13 / 8 / MN10h
La MosnacotoiseMosnac (16120)8 / 14 / 24 / enfants8h45
Les foulées APF SEP47Agen (47000)10 / 59h30
Trail des écureuilsMarcheprime (33380)11 / 18 / 12 MN10h
TROPHEE DE LA FRAISESainte Bazeille (47180)11 / 4 / 2 / Marche9h45

Samedi 18/05/2019

Trail BazerquesPrécilhon (64400)20 / 11 / marche20:00

Dimanche 19/05/2019

10 km des amis coureursÉchillais (17620)5 / 1010h
10 km IntersportBergerac (24100)1010h
3è Tour du FronsadaisSaint Germain de la Rivière (33240)15 / 25 / rando 25/15 / VTT25/159h
CAVALE DES RAPETOUToulenne (33210)10 / 5 / 11 marche / course enfants9h
Grand trial de la folle BlancheCherves Richemont (16370)21 / 119h
L'ARCACHONNAISEArcachon (33120)8 et 4 + CJ09h30
L'Escailhe CameBélus (40300)19 / 9 / 6,59h15
la ronde du picRébénacq (64260)15 / 8 (F) / marche10h
La saint CassinoiseSaint Cassien (24540)20 / 10 9h
LES FOULEES DES MATINS VERTSTonneins (47400)14 / 8,4 / course enfants / 13 marche9H30
Montagu'TrailMontagut (64410)1009:00
Semi marathon de BiscarrosseBiscarrosse (40600)21,1 / 10 / 15 trail9H00
Semi-Marathon de Moutierd'AhunMoutier d'Ahun (23150)5 / 10 / 2110h
TRAIL DE L'AUVIGNONSaint Laurent (47130)21 / 11 / 6 / marche Nor / rando8h30
Trail des MyrtillesChaumeil (19390)9 / 19 / 29 label9h
Trail des VignesMarigny Brizay (86380)7 / 13 / 279h
Trail du Taillan MédocLe Taillan Médoc (33320)17 / 99h

Lundi 20/05/2019

les foulees de kaskarotCiboure (64500)10 / 518H30

Vendredi 24/05/2019

Courir à BriveBrive la Gaillarde (19100)10 km label20h30


© AQTD - Mentions légales