Choisir son département :
Date : du au
Type de course :

Lundi 27/03/2017

Course de la côteBiarritz (64200)

Samedi 01/04/2017

Cross etudian'trepriseLa Couronne (16400)59h
le nouste trailNay Bourdettes (64800)25 / 16 / 1121 h
Les foulées de l'imaginaireTerrasson la Villedieu (24120)19 / 10 / rando18:00
Les Foulées Saint SelvaisesSaint Selve (33650)semi et 10 km + CJ14h30

Dimanche 02/04/2017

50 ans IUTBordeaux (33000)1252010h
Biron - MaslacqBiron (64300)10 / 2009:30
Course natureAmbès (33810)10 km / 10 km marche10h
La c'est quand qu'on arrive !Caumont sur Garonne (47430)129h30
La Foulée BéglaiseBègles (33130)1010h
la GuicheuseGuiche (64520)10 km10h
La PuymoyennaisePuymoyen (16400)15 / 259h
Les foulées de Saint SylvestreSaint Sylvestre sur Lot (47140)1010H00
Les foulées de Saint VincentLa Teste de Buch (33260)10.7 / 610H30
Neska korrika (féminines)Ascain (64310)7,2 km10h20
Semi Eden de l'AspttPérigueux (24000)21 / 10 / 509h30
Ultra trail du coeur des LandesPontonx sur l'Adour (40465)80 / 50 / 305h

Samedi 08/04/2017

Ekiden'BoulAgen (47000)42.19520h
La Paren'dixParentis en Born (40160)10 / 5 / courses enfants18H30
Schneider Electric Foulées d'AngoulèmeAngoulême (16000)10km / Courses enfants18H30

Dimanche 09/04/2017

10 km de l’Ile MadamePort des Barques (17730)10 km10h00
10 km de MonsMons (17160)10 km 18h00
courir à GargaleBoucau (64340)10 km10 h
Course des ValléesCroix Chapeau (17220)7 km / 21 km / 14 km9h15
COURSE NATURE DES COTEAUX DE CASTELNAU SUR GUPIECastelnau sur Gupie (47180)15 / 109H30
délices d'ursuiaHasparren (64240)15 7H00
Ekiden de Pau-GelosPau (64000)Ekiden09:00
L'orignollaiseOrignolles (17210)15.2 / 9,49h
La Rhétaise - Course féminineSaint Martin de Ré (17410)10 / relais10h
LES 10 KM DU HAILLANLe Haillan (33185)10 + CJ10 H 00
Les Foulées de LéovilleLéoville (17500)5,5 km / 22 km / 119h15
Moliets de la plage aux pinsMoliets et Maa (40660)10 / 5 / Marche Nordique9H30
MonbazitrailMonbazillac (24240)20 / 1110h
Odysséa BayonneBayonne (64100)10 / 5 / marche / enfants10H30
PaléotrailSaint Césaire (17770)13 km / 30 km9h00
Trail des écureuilsMarcheprime (33380)19 / 910h
Trail du Pays d'OrthePeyrehorade (40300)26 / 15 / 9 / course enfants9H00

Lundi 10/04/2017

Trail de BerneuilBerneuil (17460)20 km / 11 km9h00

Vendredi 14/04/2017

Txingudi KorrikaOrthez (64300)10 h

Samedi 15/04/2017

la tournée des cuviersListrac Médoc (33480)8km et 17 km + CJ / rando 13 / rando 8 / courses enfants15h30
Marathon Bordeaux MetropoleBordeaux (33000)42,195 / 21,100 / relais / duo20:00

Dimanche 16/04/2017

10 Miles des BaïnesCapbreton (40130)1610H00
Course nature de l'arnoultPont l'Abbé d'Arnoult (17250)11 km9h30
Le causse TrailSavignac les Églises (24420)15 / 9 / rando 910h
Les foulées PrintanièresL'Houmeau (17137)10 km9h30
Semi de la FougèreHeugas (40180)21 / relais / marche9H30
trail de BaretousArette (64570)28 / 12 / marche8h45
Trail des écoliersPérigueux (24000)12 / 12 relais / 6 marche / courses enfants9h30

Lundi 17/04/2017

10km et semi Jean-Paul CardineauChâtellerault (86100)21 / 1009H
La ronde de la BoutonneSaint Jean d'Angély (17400)5 km / 10 km / course enfants9h30
LES FOULEES ANGLADAISESAnglade (33390)11,2 / 5,4 / courses enfants10H30

Samedi 22/04/2017

100 kms de Belvès en Périgord NoirBelvès (24170)100 / 42,19508h00
Trail des CorsairesSaint Jean de Luz (64500)1310 h

Dimanche 23/04/2017

course du LakaOssès (64780)219h
Course Nature de MontravelLamothe Montravel (24230)20,5 / 10,5 / courses enfants09h20
Féminine de printempsPau (64000)6 km11h
Foulées de SendetsIdron Ousse Sendets (64320)12.5 / 610h
Les foulées des cadetsCasteljaloux (47700)15 / 9 / courses enfants9H00
Trail du Viaduc de l' AnguienneDirac (16410)12,5 et 24km / Rando.11km / rando 119h
Trail Jimmy MatteAureilhan (40200)18,5 / 89H30

Samedi 29/04/2017

10 KM DU PLAN D'EAU D'AMBARESAmbarès et Lagrave (33440)1017H00
Marathon Royan Atlantique Côte de BeautéRoyan (17200)42,195 / duo / relais8h30

Dimanche 30/04/2017

10 KM DE LA COCCINELLEGujan Mestras (33470)10 / 509h00
10 km des amis coureursÉchillais (17620)10 km10h
L'épouvantrailSauvagnon (64230)30 km (relais à 5) / 10km canitrail / marche15:00
La CDCCagnotte (40300)10 / 59H30
les foulées FebusOrthez (64300)10 km / marche10h
LES FOULEES GAULOISESPuymiclan (47350)20 / 10 / 59H30
Trail de MensignacMensignac (24350)15 / 15 relais9h30

Lundi 01/05/2017

Les Foulées Du Brin D ' AilletSireuil (16440)13 / 6.5 / rando9H30
Course nature de la LamponaiseSaint Julien de Lampon (24370)12 / 10 nordique9h
Foulées cissacaisesCissac Médoc (33250)21 / 10 / enfants9h30
la course du MuguetSaint Pierre d'Irube (64990)13km / 6km10 h
LA MARTILLACAISEMartillac (33650)17 km et 7 km10h15
La Ronde du SargailhouseCoarraze (64800)14 / 6 / marche10:00
LE TRAIL de BAURECH Baurech (33880)26 / 809:30
Le Trail du CanalLa Rochelle (17000)19,6 km9h00
les 10 km du lac de BironBiron (64300)10,8 km10 h
Les Foulées de Cours de PileCours de Pile (24520)12,7 / 3,99H30
Les Foulées PontoisesPons (17800)8 / 49h30
trail de l'épouventailSauvagnon (64230)35 km / 15 km / 15 km marche09:00

Jeudi 04/05/2017

Ascension de St PeyrusDoumy (64450)10 16:00

Samedi 06/05/2017

Course Pédestre du Nord FronsadaisGalgon (33133)15 / 1016h30
Défi du petit train de la RhuneSare (64310)4,3 km15h
FOULEES POMPIGNACAISESPompignac (33370)10 / 517:00

Dimanche 07/05/2017

Artzainen LasterkaldiaSaint Étienne de Baïgorry (64430)23,6 km9 h
la Thénacaise Thénac (17460)10 km / 5 km9h30
Trail de la Fontaine de RolandSus (64190)12,510:00
Trail du SemisensSaint Vincent de Tyrosse (40230)20 / 10 / marche8H30

Lundi 08/05/2017

LA FOULEE DES BAÏNESLège Cap Ferret (33950)20 / Duo10h15
Les Foulées du LandaisBeaupouyet (24400)1510h
VéoTrailLéognan (33850)10 / 22 / 10 MNordique / 20 MNordique09h30

Samedi 13/05/2017

Les Foulées du lac de CazauxCazaux (33260)10 km17:00
MARATHON DES VINS DE BLAYEBlaye (33390)42,195 / 1009h00
Sarabande des filles de La RochelleLa Rochelle (17000)5 km, 10 km / féminins15h00
TROPHEE DE LA FRAISESainte Bazeille (47180)11 / 4 / 2 / Marche10H00

Dimanche 14/05/2017

Baigura LasterkaMendionde (64240)16 km9 h 30
Foulées salvadorienneSaint Sauveur (24520)129H30
L'Escailhe CameBélus (40300)19 / 99h15
La DacquoiseDax (40100)8,6 9H30
La MosnacotoiseMosnac (16120)8 / 14 / 248h45
La Ronde des TruffièresCoulaures (24420)15 / duo / rando09h00
la ronde du picRébénacq (64260)15 / 8,5 (F) / marche10h
LE DEFI D'ODILON REDONSaint Laurent Médoc (33112)109h
TRAIL DE L'AUVIGNONSaint Laurent (47130)21 / 11 / 6 / marche8h30

Samedi 20/05/2017

CAVALE DES RAPETOUToulenne (33210)10 km / 5 / 9 marche / course enfants17h00
Trail BazerquesPrécilhon (64400)20 / 11 / marche20:00
Trail de l'AspergeMazerolles (40090)17 / 816H00

Dimanche 21/05/2017

3è Tour du FronsadaisSaint Germain de la Rivière (33240)15 / 25 / rando 25/15 / VTT25/159h
L'ARCACHONNAISEArcachon (33120)8 et 4 + CJ09h30
La cap OléronDolus d'Oléron (17550)10 km / 21,1 / 10 relais / relais semi10h
La virée d'Annesse et beaulieuAnnesse et Beaulieu (24430)10 / 59H00
Les Courses Atlantiques d’AlstomAytré (17440)7km, / 21,1 km9h30
Les foulées APF SEP47Agen (47000)10 / 59h30
LES FOULEES DES MATINS VERTSTonneins (47400)14 / 8,4 / course enfants / 13 marche9H30
Semi marathon de BiscarrosseBiscarrosse (40600)21,1 / 10 / 159H00
Trail du Taillan MédocLe Taillan Médoc (33320)17 / 910h00

Jeudi 25/05/2017

Euskal TrailSaint Étienne de Baïgorry (64430)2x25km / 2x40 km / 130 km / Neska trail / iluna trail8h30
La Course de l’huitreMarennes (17320)7,5 km / 15 km9h30
Les foulées des BleuetsLabatut (40300)18 / 99h15
LoutstrailLouer (40380)16 / 99h30
PréhistorunEyzies de Tayac Sireuil (24620)10 / enfants / 10 nordique10:15
trail des premieres cotesSaint Caprais de Bordeaux (33880)22 / 14 / 8 / 408h00

Vendredi 26/05/2017

Euskal TrailSaint Étienne de Baïgorry (64430)2x25km / 2x40 km / 130 km / Neska trail / iluna trail8h30


© AQTD - Mentions légales