Choisir son département :
Date : du au
Type de course :

Samedi 25/02/2017

Trail ThalazurArcachon (33120)5 km / VTT11h

Dimanche 26/02/2017

Boucles de GaasGaas (40350)10 / 510H00
Course des fêtes (annulée)Jatxou (64480)10.610h
La forestièreMontendre (17130)10 / 15 / VTT25 / VTT 499h
LES 10 KMS DE SAUCATSSaucats (33650)10 / 5 / 2 enfants10h00
Les foulées souletinesMauléon Licharre (64130)15 km / 13 km marche9h
MARMANDE 10Marmande (47200)10 / 510H30
Trail des BuisBuxerolles (86180)18 / 5 / 10 / enfants9h

Samedi 04/03/2017

les 10km des coteaux de bassensBassens (33530)10 e / 714h30
Trail du GahusPuyoô (64270)12 / 19 / marche15h00

Dimanche 05/03/2017

50km de LalindeLalinde (24150)50 / 2408:30
BAZAS-LANGON/COIMERES-LANGONLangon (33210)21 / 11Matin
La givrée du Pays de NayNay Bourdettes (64800)21 / 13 / marche9h
Semi-marathon de TaillebourgTaillebourg (17350)21,100 km / 5 km / + Course enfants14h30
Trail des Grands CouteliersNontron (24300)24.3 / 13,25009h30
Trail des TaloussesAren (64400)20,5 / 11,5 / marche09:00

Samedi 11/03/2017

L'Agenaise au fémininAgen (47000)8 / marche / enfants17:00

Dimanche 12/03/2017

10 km DE SAINT MEDARD EN JALLESSaint Médard en Jalles (33160)10 + CJ10h00
35eme RALLYE MARMANDE MEILHANMarmande (47200)13,210H00
Foulées de St EutropeSaint Eutrope (16190)10km / 21,1km / 310h30
L'océane RaceMimizan (40200)1010H30
La solinoiseSainte Soulle (17220)12 km10h
Les Crêtes du C.O.C.C.Coulounieix Chamiers (24660)20.9 / 10.9 / Marche / course enfants09h30
Saint Emilion fête les vinsSaint Émilion (33330)
Senpereko TrailSaint Pée sur Nivelle (64310)21,2 km9 h
Trail des CostalatsMazères Lezons (64110)33 / 20 / 12 / marche / VTT09:00

Samedi 18/03/2017

3h Trail et marche nocturneCamiran (33190)1019h30
La VesunnaPérigueux (24000)8 / 4 / 8 nordique / 4nordique9H30
Trail du MarensinVielle Saint Girons (40560)15 / 20 / Equipe / 15+2017h

Dimanche 19/03/2017

L'AUDENGEOISEAudenge (33980)15,6 / 5 / rando10h30
La ronde Villenavaise- Ekiden et Relais 15 kmVillenave d'Ornon (33140)Ekid et relais 15km9h00
Marathon des forts du périgordBergerac (24100)42 / relais à 2 / relais à 410h
Run 7-14-21Libourne (33500)7 / 14 / 219h45
Semi-marathon de La RochelleLa Rochelle (17000)21 ,100 km9h15
Trail de VerdetsVerdets (64400)14,4 / marche10:00
Trail du PrintempsSames (64520)15,9 / Enfants10:00
trail urbain angoumoisinAngoulême (16000)12
TRAIL URBAIN ECO-SOLIDAIREAgen (47000)7 / 169H30
Tumulus TrailChamadelle (33230)37 / 18 / 9 / marche nordique9h

Dimanche 26/03/2017

29 éme course des rempartsBayonne (64100)10 km10 h 30
courir à EysusEysus (64400)14 km / 10 km marche9 h
Course Nature de CornilleCornille (24750)1509h30
La c'est quand qu'on arrive !Caumont sur Garonne (47430)129h30
La Haut MaucoiseHaut Mauco (40280)1010h
Sara Korrika trailSare (64310)25,3 km9 h
SEMI MARATHON DE LA PRESQUILELège Cap Ferret (33950)219h30

Lundi 27/03/2017

Course de la côteBiarritz (64200)

Samedi 01/04/2017

Cross etudian'trepriseLa Couronne (16400)59h
le nouste trailNay Bourdettes (64800)25 / 16 / 1121 h
Les foulées de l'imaginaireTerrasson la Villedieu (24120)19 / 10 / rando18:00
Les Foulées Saint SelvaisesSaint Selve (33650)semi et 10 km + CJ14h30

Dimanche 02/04/2017

50 ans IUTBordeaux (33000)1252010h
Biron - MaslacqBiron (64300)10 / 2009:30
Course natureAmbès (33810)10 km / 10 km marche10h
La c'est quand qu'on arrive !Caumont sur Garonne (47430)129h30
La Foulée BéglaiseBègles (33130)1010h
la GuicheuseGuiche (64520)10 km10h
La PuymoyennaisePuymoyen (16400)15 / 259h
Les foulées de Saint SylvestreSaint Sylvestre sur Lot (47140)1010H00
Les foulées de Saint VincentLa Teste de Buch (33260)10.7 / 610H30
Neska korrika (féminines)Ascain (64310)7,2 km10h20
Semi Eden de l'AspttPérigueux (24000)21 / 10 / 509h30
Ultra trail du coeur des LandesPontonx sur l'Adour (40465)80 / 50 / 305h

Samedi 08/04/2017

Ekiden'BoulAgen (47000)42.19520h
La Paren'dixParentis en Born (40160)10 / 5 / courses enfants18H30
Schneider Electric Foulées d'AngoulèmeAngoulême (16000)10km / Courses enfants18H30

Dimanche 09/04/2017

10 km de l’Ile MadamePort des Barques (17730)10 km10h00
10 km de MonsMons (17160)10 km 18h00
courir à GargaleBoucau (64340)10 km10 h
Course des ValléesCroix Chapeau (17220)7 km / 21 km / 14 km9h15
COURSE NATURE DES COTEAUX DE CASTELNAU SUR GUPIECastelnau sur Gupie (47180)15 / 109H30
délices d'ursuiaHasparren (64240)15 7H00
Ekiden de Pau-GelosPau (64000)Ekiden09:00
L'orignollaiseOrignolles (17210)15.2 / 9,49h
La Rhétaise - Course féminineSaint Martin de Ré (17410)10 / relais10h
LES 10 KM DU HAILLANLe Haillan (33185)10 + CJ10 H 00
Les Foulées de LéovilleLéoville (17500)5,5 km / 22 km / 119h15
Moliets de la plage aux pinsMoliets et Maa (40660)10 / 5 / Marche Nordique9H30
MonbazitrailMonbazillac (24240)20 / 1110h
Odysséa BayonneBayonne (64100)10 / 5 / marche / enfants10H30
PaléotrailSaint Césaire (17770)13 km / 30 km9h00
Trail des écureuilsMarcheprime (33380)19 / 910h
Trail du Pays d'OrthePeyrehorade (40300)26 / 15 / 9 / course enfants9H00

Lundi 10/04/2017

Trail de BerneuilBerneuil (17460)20 km / 11 km9h00

Vendredi 14/04/2017

Txingudi KorrikaOrthez (64300)10 h

Samedi 15/04/2017

la tournée des cuviersListrac Médoc (33480)8km et 17 km + CJ / rando 13 / rando 8 / courses enfants15h30
Marathon Bordeaux MetropoleBordeaux (33000)42,195 / 21,100 / relais / duo20:00

Dimanche 16/04/2017

10 Miles des BaïnesCapbreton (40130)1610H00
Course nature de l'arnoultPont l'Abbé d'Arnoult (17250)11 km9h30
Le causse TrailSavignac les Églises (24420)15 / 9 / rando 910h
Les foulées PrintanièresL'Houmeau (17137)10 km9h30
Semi de la FougèreHeugas (40180)21 / relais / marche9H30
trail de BaretousArette (64570)28 / 12 / marche8h45
Trail des écoliersPérigueux (24000)12 / 12 relais / 6 marche / courses enfants9h30

Lundi 17/04/2017

La ronde de la BoutonneSaint Jean d'Angély (17400)5 km / 10 km / course enfants9h30
LES FOULEES ANGLADAISESAnglade (33390)11,2 / 5,4 / courses enfants10H30


© AQTD - Mentions légales