Choisir son département :
Date : du au
Type de course :

Samedi 06/06/2020

L'OnessoiseOnesse et Laharie (40110)11 / 510H00
les foulees de kaskarotCiboure (64500)10 / 518H30

Dimanche 07/06/2020

Artzainen LasterkaldiaSaint Étienne de Baïgorry (64430)23,6 km9 h
COURSE DE LA SAINT-CLAIRGironde sur Dropt (33190)12 et 12 duo / 6 / 6 MN / 6 M athlét / enfants10:00
Foulées roulées de MajouraouMont de Marsan (40000)10 / 509:30
La BVBBrantôme (24310)32 / 20 / 108h30
la MonthèzeThèze (64450)10km marche / 13 km marche9h30
La piste du résinierLesperon (40260)14 trail / 6,5 route17h30
La ronde des BarthesPey (40300)20 / 109H00
La SarladaiseSarlat la Canéda (24200)38 / 38 relais / 13 / 68h
Les Foulées ChevancelaisesChevanceaux (17210) 12 km / 20 km / 5 / enfants9H00
LES FOULEES DES MATINS VERTSTonneins (47400)10 / 15 / course enfants9H30
Lespar'RunLesparre Médoc (33340)10 / enfants9h
Trail des vignes de RéSainte Marie de Ré (17740)33 / 19 / 78h30
Trail du MontmorélienMontmoreau Saint Cybard (16190)16 / 24 / 8 / 16 MN8h45

Vendredi 12/06/2020

Relais de nuit PhilippidesAgen (47000)55 solo / 55 duo / 55 relais20h30

Samedi 13/06/2020

Aertiguelou TrailArtigueloutan (64420)17,5 / 11 / 7 / marche
FesticourseMorcenx (40110)10 / 518H00
La CagouillasseRoullet Saint Estèphe (16440)5 km10h
La course des pirates et des nonnesMeschers sur Gironde (17132)5 / 10 / enfants19h
Le Jazz Trail MontastrucLamonzie Montastruc (24520)13 / 818h30
Montan'aspeBedous (64490)53 / 13 / 29 / Rando 157h

Dimanche 14/06/2020

10 km de la GénérositéSoubise (17780)5 km / 10 km10h00
Balade de MaubuissonCarcans (33121)10 km / 10 km MN10h00
Foulées de la LégendeSauveterre de Béarn (64390)10 / 5 / marche09:00
L'envolée longevoiseLongèves (17230)10 km / 59h30
La virée d'Annesse et beaulieuAnnesse et Beaulieu (24430)10 / 5 / rando 10 / enfants9H00
Les Foulées du lac de CazauxCazaux (33260)10,7 km / 7.7 MN / enfants9h30
lo petit AussalesEaux Bonnes (64440)20,6 km / 19 km marche8h30
Lou trail de l'estuchatRion des Landes (40370)17 / 89H00
Milafrangan GaindiVillefranque (64990)12,5459h30
Milafrangan GaindiVillefranque (64990)12km / marche10h30
Run in FarguesFargues Saint Hilaire (33370)7 / 149h30
Trail des Grands CrusPauillac (33250)25 / 10 / 10 MN9h15
Trail des lacsMassignac (16310)8 / 16 / 219h

Vendredi 19/06/2020

Trail du Cap de GascogneSaint Sever (40500)16 / 1018:00
Trail urbain de Saint Pierre du MontSaint Pierre du Mont (40280)1419h

Samedi 20/06/2020

course de la St JeanSaint Jean de Luz (64500)10km / 5km / marche9H30
La CaussadaiseTrélissac (24750)18 / 13 / 5 / Rando 9 / enfants18h30
La défoulade - course à obstaclesSaint Xandre (17138)6 / 8 / enfants / ados10h
La LestelloiseLestelle Bétharram (64800)15 / 8 / marche09:00
Raid bomb amos ucpaCarcans (33121)raid 16 / Raid 44 / Trail 5,5 / Trail 119h
Senperen LasterkaSaint Pée sur Nivelle (64310)10 km17h
Tour de la SouleTardets Sorholus (64470)course à étapes / marche8h45
Trail des coteaux de la SeugneSainte Colombe (17210)10 km / 19 km / 519h00

Dimanche 21/06/2020

Course du PiocLaluque (40465)15 / 89H30
La ronde Villenavaise- Ekiden et Relais 15 kmVillenave d'Ornon (33140)Ekiden label / relais à 4 / 15 duo / 15 à 39h00
La ruée des FadasSaucats (33650)8 8h
Les Boucles de l'OcéanTarnos (40220)13 / 8 rando / 89H15
LES FOULEES THURACAISESSaint Jean de Thurac (47270)9 / 189h
Saint Privat trailSaint Privat des Prés (24410)11 / 20 / rando 11/20 / enfants9h
Trail des TrottebiotsCudos (33430)19 / 9 / 9 MN / enfants9h30
Trail du BrossacaisBrossac (16480)13km / 25km / 89h
Urban Trail de BiarritzBiarritz (64200)12 / relais09h

Vendredi 26/06/2020

L'EstosienneEstos (64400)7 / marche19:30
la course des PêcheursSaint Jean de Luz (64500)1019 h30
La PréchaquoisePréchacq les Bains (40465)10 / 5,519:30

Samedi 27/06/2020

24h de marche du SaintongeMontguyon (17270)24h11h
Course des HirondellesSaint Pierre d'Irube (64990)10 / 5 / marche10:00
Extrème race trail du cirque de LescunLescun (64490)64 / 35 / KV5h
L'enchantéeExcideuil (24160)10 / 18 / enfants / 8 MN19h
La Caubios-LoosienneCaubios Loos (64230)10 / 4 / marche09:00
NOCTURNE DE BOULIACBouliac (33270)10 trail/route / Duo 2x5 / enfants20h
Sanperren LasterkaSaint Pée sur Nivelle (64310)8,5km18 h
Trail de la HesteAndrein (64390)13 / 8,518:00

Dimanche 28/06/2020

Course des GarennesCozes (17120)10 km / 5 km9h00
Course Nature de MontravelSaint Méard de Gurçon (24610)22 / 11 / 11 MN et rando9h
l'OssaloiseLaruns (64440)25,7km / 25,7 km marhce7h30
La BeaugeaysienneBeaugeay (17620)109h
LES FOULEES DE RIVESRives (47210)25 / 10 / 58h30
SEMI MARATHON DES JALLESBruges (33520)21 / 109h00
Trail de la grande ChampagneSegonzac (16130)52 / 24 / 12,5 / MN 14 / Rando 11,56h
Trail de Saint AubinSaint Aubin de Médoc (33160)10 / 510h

Vendredi 03/07/2020

Run'in PouySaint Vincent de Paul (40990)10 / 519:30
Trail nocturne de PontacqPontacq (64530)1320h30

Samedi 04/07/2020

course des crêtes (annulée)Espelette (64250)45 / 28 / 21 / 14 / 713h15
La Boucle de l'Estuaire Saint Yzans de Médoc (33340)17 / 817h30
Les foulées de la solidaritéConfolens (16500)42 combiné / 12 nocturne / 30, 18, 9 / MN 15 / enfants20h
LES FOULEES DES BARTHESTercis les Bains (40180)12 / 59H30
Les foulées du DroptAllemans du Dropt (47800)15 / 6,5 / rando 6,59h
Trail d'arzacqArzacq Arraziguet (64410)10 km

Dimanche 05/07/2020

La Foulée SaujonnaiseSaujon (17600)10km / 59h00
La FumeloiseFumel (47500)14 / 809:30
Les foulées de la solidaritéConfolens (16500)42 combiné / 12 nocturne / 30, 18, 9 / MN 15 / enfants8h30
Trail du PlataneAubas (24290)20 / 139h15

Lundi 06/07/2020

Les foulées FrècheLe Frèche (40190)5 / 109h30

Vendredi 10/07/2020

12 km de VauxVaux sur Mer (17640)12 / 4 / enfants19h
Foulées des FêtesTartas (40400)10 / 519H15
Les EsquirosBénesse Maremne (40230)10 / 5 / 10 marche nordique19h

Samedi 11/07/2020

Grand trail de la Vallée d'Ossau Laruns (64440)75 / Relais5h
L'escoursoiseEscource (40210)10 / 610:00
La Saint PauloiseSaint Paul lès Dax (40990)5 / 1020H00
Trail de FébusMontaner (64460)13 / marche21h00

Dimanche 12/07/2020

10 km de la côte AngoulinoiseAngoulins (17690)10 km9h15
Trail des vautours de MarmauHasparren (64240)15 / 5 / enfants / marches9H30

Mardi 14/07/2020

10 Km de JarnacJarnac (16200)10km label9h
Corrida du 14 juilletLangon (33210)5 / 1018h
La Mike BishopAgonac (24460)109h30
Spicybibe-n-trail des cotes de BourgBourg (33710)26 / 14 / VTT / marche nordique / rando8h45

Mercredi 15/07/2020

Course du Moun en FêteMont de Marsan (40000)109H15

Jeudi 16/07/2020

Les foulées tyrossaisesSaint Vincent de Tyrosse (40230)10 / 59h15

Vendredi 17/07/2020

la boucle d'arrauntzUstaritz (64480)10.3 km19H30
Les foulées GossoisesGoos (40180)10 / 520h

Samedi 18/07/2020

marathon du Pays BasqueBidarray (64780)45 / 215 h
Trail de Fort BoyardSaint Pierre d'Oléron (17310)10&ç / 1818h30
Trail du LuyClermont (40180)12 / 7

Dimanche 19/07/2020

15 km de Saint MartinSaint Martin de Ré (17410)15 km / 7,5 m18h00
La BoienneBiganos (33380)10 / 59h45
la Virée des GalopinsSoulac sur Mer (33780)15 / 69H20
Les coteaux du RoyBosdarros (64290)12,4 km / 12,4 km marche9h
Pausu KorrikaBéhobie (64700)

Mercredi 22/07/2020

foulée du FestayreBayonne (64100)13 / handis9 h 30

Jeudi 23/07/2020

BegaathlonBégaar (40400)10 + VTT9h

Vendredi 24/07/2020

La Féria FébusOrthez (64300)7,4 km19H30
Le trail de GerGer (64530)13 / 8 / marche19:00
les foulées du LuySauvagnon (64230)12km / 6 km / relais19 h 30
les foulées FebusOrthez (64300)10 km / marche19h30
Trail urbain de BelvèsBelvès (24170)6 / 1220h

Samedi 25/07/2020

ChatelrunChâtelaillon Plage (17340)6 km / 10 km18h30
Course des 2 cagouillesVillejésus (16140)10kms 19h
foulées de CamboCambo les Bains (64250)12km18 h
La foulée IzonnaiseIzon (33450)10 km / courses enfants19h
La ronde de Saint SauveurSaint Sauveur (33250)12,510h

Dimanche 26/07/2020

10 km de la côte de beautéSaint Georges de Didonne (17110)5 km / 10 km9h00
Semi des FontainesSaint Trojan (33710)21,1 / 10 / rando8h45

Vendredi 31/07/2020

La François BacoBélus (40300)9,7 / 6,5 / 5 marche / enfants9h15
Les foulées du coeurPeyrehorade (40300)10 / 519h


© AQTD - Mentions légales