Choisir son département :
Date : du au
Type de course :

Mercredi 01/05/2024

Les Foulées Du Brin D ' AilletSireuil (16440)24 / 16 / 8 / rando 6,59H30
Course de BellefoisNeuville de Poitou (86170)5 label / 10 label15h30
Foulées cissacaisesCissac Médoc (33250)21 label / 10 Label / enfants9h30
LA MARTILLACAISEMartillac (33650)17 km / 79h
LE TRAIL de BAURECH Baurech (33880)26 / 8 / 15 / rando09:15
Le Trail du CanalLa Rochelle (17000)21 / 119h00
Les Foulées de Cours de PileCours de Pile (24520)12,7 / rando 8 / enfants9h30
Les Foulées PontoisesPons (17800)8 / 4,8 / enfants9h30
Natura BessinesBessines (79000)16 / 8 / enfants9h45

Vendredi 03/05/2024

Les foulées de l'adourPoyanne (40380)5 / 1019h

Samedi 04/05/2024

ARTZAINEN LASTERKALDIA - LA COURSE DES BERGERSSaint Étienne de Baïgorry (64430)23.6 / 159h
KankatrailEsquiule (64400)26 / 13 / rando / enfants09:00
La NavaillaiseNavailles Angos (64450)18 / 11,5 / 6,5 / marche17:00
Trail du GabasSerres Gaston (40700)12 / marche09:00
Trail du TortillonBon Encontre (47240)1418h30
Ultratrail du PérigordLalinde (24150)88 / 44 / 27 / 165h

Dimanche 05/05/2024

Courir en BornBiscarrosse (40600)21,1 route / 1010h
COURSE NATURE DES COTEAUX DE CASTELNAU SUR GUPIECastelnau sur Gupie (47180)15 / 109H30
Foulées du rond du chèneOyré (86220)24 / 14 / 99h
Human RunAnglet (64600)10 / 5 / marche10:00
Marathon International de BiarritzBiarritz (64200)42,195 / 21 / 127h30
Trail des écureuilsMarcheprime (33380)22 / 11 / Marche nordique / Rando 10h

Lundi 06/05/2024

Ttutturu XutLecumberry (64220)439h

Mercredi 08/05/2024

Trail de l'Abbaye de ValenceCouhé (86700)15 / 25 / 88h30

Jeudi 09/05/2024

Chabournay (86380)24 / 17 / 108h30
Le relais des aspergesSaint Cyr (86130)159h30
Les foulées TarnosiennesTarnos (40220)89h30

Samedi 11/05/2024

10 KM DU PLAN D'EAU D'AMBARESAmbarès et Lagrave (33440)21 / 10 / Rando 109h30
Balea KorrikaGuéthary (64210)13 / enfants17:00
Euskal TrailSaint Étienne de Baïgorry (64430)2x25km / 2x40 km / 130 km / Neska trail / iluna trail5h
KanatrailEsquiule (64400)25 / 12 / rando09:30
La givréeSaint Ciers d'Abzac (33910)6,5 / 814h
MARATHON DES VINS DE BLAYE Blaye (33390)42,195 / 1009h00
Trail BazerquesPrécilhon (64400)20 / 11 / marche20:00

Dimanche 12/05/2024

Bosc'a TrailArbus (64230)11 noct / 22 dim10H
Escass'trailEscassefort (47350)15 / randos09:30
Foulées de la LégendeSauveterre de Béarn (64390)10 / 5 / marche09:00
la ronde du picRébénacq (64260)15 / 8 (F) / marche10h
La ruée des FadasSaucats (33650)8 8h
Montagu'TrailMontagut (64410)1009:00
semi marathon d'oloronOloron Sainte Marie (64400)21,1label / handi / 10label / marche09h00
Trail de MoncayolleMoncayolle Larrory Mendibieu (64130)159h
Trail des EtangsHontanx (40190)20 / 1009:00
TROPHEE DE LA FRAISESainte Bazeille (47180)11 / 4 / 2 / Marche9h45

Jeudi 16/05/2024

Ascension de St PeyrusDoumy (64450)10 17:00
Les Boucles de l'OcéanTarnos (40220)13 / 8 rando / 89H15
Les foulées de St JacquesBougue (40090)1010H00

Samedi 18/05/2024

L'OnessoiseOnesse et Laharie (40110)100010H00
Sarabande des filles de La RochelleLa Rochelle (17000)5 km, 10 km / féminins15h00

Dimanche 19/05/2024

Euskal TrailSaint Étienne de Baïgorry (64430)2x25km / 2x40 km / 130 km / Neska trail / iluna trail5h
Grand trial de la folle BlancheCherves Richemont (16370)21 / 14 / 89h
La Roc'N RunSers (16410)21 / 12 / 7,59h15
lo petit AussalesEaux Bonnes (64440)20,6 km / 19 km marche8h30
Trail de la Bastide des MolieresMolières (24480)30 / 159h30
Trail des écureuilsMarcheprime (33380)22 / 11 / Marche nordique / Rando 10h
Trail du SemisensSaint Vincent de Tyrosse (40230)21 / 10 / marche9h

Lundi 20/05/2024

LA FOULEE DES BAÏNESLège Cap Ferret (33950)31 / 22 / 1115h45

Vendredi 24/05/2024

Relais de nuit PhilippidesAgen (47000)55 solo / 55 duo / 55 carré20h30

Samedi 25/05/2024

Course Pédestre du Nord FronsadaisGalgon (33133)15 / 10 / 510h
Grand Perigueux nature trailChampcevinel (24750)24 / 12 / 718h
Les Boucles CréonnaisesCréon (33670)10
Marathon Royan Atlantique Côte de Beauté Royan (17200)42,195 label / 21,1 label / 10 label7h30

Dimanche 26/05/2024

CAVALE DES RAPETOUToulenne (33210)10 / 5 / rando / enfants9h15
course nature du pais d'OrtesBaigts de Béarn (64300)25km / 13km / 13km marche9h
La saint CassinoiseSaint Cassien (24540)15 / 10 9h
Les Courses Atlantiques d’AlstomAytré (17440)7km, / 21km / relais / enfants9h30
Les foulées APF SEP47Agen (47000)10 / 5 / 29h15
Trail de la terre cuiteRoumazières Loubert (16270)21 / 14 / MN 14/21 / 8 / enfants9h
Trail des VignesMarigny Brizay (86380)7 / 14 / 249h
Trail du Taillan MédocLe Taillan Médoc (33320)21 / 15 / 89h30
Trail Jimmy MatteAureilhan (40200)18 / 89H30

Samedi 01/06/2024

Bosca'trailArbus (64230)10 nocturne / 1710h
La Paren'dix Parentis en Born (40160)10 / 5 / courses enfants / enfants / marche17h30
les foulees de kaskarotCiboure (64500)10 / 518H30

Dimanche 02/06/2024

Ardanabiko GozamenakUrcuit (64990)11 / 1009:00
Biriatou Pottok TrailBiriatou (64700)18 / 109h
COURSE DE LA SAINT-CLAIRGironde sur Dropt (33190)10 / 10 MN / 10 rando / enfants9h30
La BVBBrantôme (24310)32 / 32 relais / 108h30
La SarladaiseSarlat la Canéda (24200)42 Label / 28,5 / 13 / 68h
Les Foulées ChevancelaisesChevanceaux (17210) 12 km / 20 km / 5 / enfants9H00
LES FOULEES DES MATINS VERTSTonneins (47400)10 / 15 / course enfants9h
Moulis TrailMoulis en Médoc (33480)17 / 8 / Rando9h30
Run for Planet BordeauxTalence (33400)5 / 1010h20
Trail du MontmorélienMontmoreau Saint Cybard (16190)16 / 24 / 8 / 16 MN8h45
Trail Roc et GartempeLathus Saint Rémy (86390)9h

Lundi 03/06/2024

Artzainen LasterkaldiaSaint Étienne de Baïgorry (64430)23,6 km9 h

Jeudi 06/06/2024

La Tournicoti RunTrélissac (24750)9,920h

Samedi 08/06/2024

Aertiguelou TrailArtigueloutan (64420)17,5 / 11 / 7 / marche
La CagouillasseRoullet Saint Estèphe (16440)5 km10h
Le Jazz Trail MontastrucLamonzie Montastruc (24520)1418h
LE TRAIL DES COTEAUX Frégimont (47360)20 / 10 / enfants16h
Montan'AspeBedous (64490)61 / 35 / 16 / 9 / rando5h30
Trail des CôteauxLusignan Petit (47360)20 / 10 enfants16h

Dimanche 09/06/2024

Balade de MaubuissonCarcans (33121)10 km / 10 km MN10h00
L'envolée longevoiseLongèves (17230)10 km / 59h30
La virée d'Annesse et beaulieuAnnesse et Beaulieu (24430)10 / 5 / rando 10 / enfants9H00
Lou trail de l'estuchatRion des Landes (40370)16 / 89H00
Relais gauloisBéruges (86190)27 / 15 / 98h30
Trail des Grands CrusPauillac (33250)25 / 10 / 10 MN / rando9h30
Trail Urbain Nature de St MichelSaint Michel (16470)16 / 8 / Relais duo / rando 10 / enfants9h

Vendredi 14/06/2024

Trail urbain de Saint Pierre du MontSaint Pierre du Mont (40280)1419h

Samedi 15/06/2024

FesticourseMorcenx (40110)10 / 518H00
La LestelloiseLestelle Bétharram (64800)15 / 8 / marche09:00
Raid bomb amos ucpaCarcans (33121)raid 16 / Raid 44 / Trail 5,5 / Trail 119h
Tour de la SouleTardets Sorholus (64470)course à étapes / marche8h45
Tout Tresses courtTresses (33370)14 / 919h
Trail des coteaux de la SeugneSainte Colombe (17210)10 km / 19 km / 519h00

Dimanche 16/06/2024

10 km de la GénérositéSoubise (17780)109h30
Ephémères Trail Dordogne PerigordVillamblard (24140)25 / 11 rando 810h
Foulées de VernonVernon (86340)15 / 7.5 / enfants9h
L'escapade Trail ExotiqueCadaujac (33140)15 / 910h
Milafrangan GaindiVillefranque (64990)18,5 km / marche10h30
Saint Privat trailSaint Privat des Prés (24410)11 / 20 / rando 11/20 / enfants9h
SEMI MARATHON DES JALLESBruges (33520)21 / 109h00
Urban Trail de BiarritzBiarritz (64200)12 / relais09h

Vendredi 21/06/2024

L'EstosienneEstos (64400)7 / marche19:30
la course des PêcheursSaint Jean de Luz (64500)1019 h30
Trail de la Saint JeanSaint Sever (40500)17 / 810:00

Samedi 22/06/2024

Course des HirondellesSaint Pierre d'Irube (64990)10 / 5 / marche10:00
La Caubios-LoosienneCaubios Loos (64230)10 / 4 / marche09:00
Le dernier Homme deboutNotre Dame de Sanilhac (24660)7,511h50
Les foulées vertes du MarsaneixMarsaneix (24750)1019h30

Dimanche 23/06/2024

Course du PiocLaluque (40465)15 / 99H30
Course Nature de MontravelSaint Méard de Gurçon (24610)22 / 11 / 11 MN et rando9h
Ecoliers du BaobabPort de Lanne (40300)10 / 510:00
La foulée Saint aubinoiseSaint Aubin de Médoc (33160)10 / 510h
La foulée verte de MarsaneixMarsaneix (24750)1019h30
Trail des TrottebiotsCudos (33430)19 / 9 / 9 MN / enfants9h30
Trail du four à chauxOeyregave (40300)15 / 9,509:00

Vendredi 28/06/2024

Trail nocturne de PontacqPontacq (64530)1320h30

Samedi 29/06/2024

24h de marche du SaintongeMontguyon (17270)24h11h
La Boucle de l'Estuaire Saint Yzans de Médoc (33340)17 / 817h30
La défoulade - course à obstaclesSaint Xandre (17138)6 / Duo 6 / enfants / ados9h15
La Haut GantoiseGan (64290)17 / 13 / marche08:30
La ronde des BarthesTercis les Bains (40180)12 / 59h30
Les foulées de MignalouxMignaloux Beauvoir (86550)10 / 5 / enfants18h30
NOCTURNE DE BOULIACBouliac (33270)4h solo / 4h équipes / 2h Solo / 2h équipe / rando17h15
Trail d'arzacqArzacq Arraziguet (64410)10 km
Trail de la grande ChampagneSegonzac (16130)52,5 / 24,5 / 12,5 / MN / Rando 11,56h

Dimanche 30/06/2024

Ekiden de la ViennePoitiers (86000)Ekiden9h30
Foulées HourtinaisesHourtin (33990)5 / 1010h
LES FOULEES DE RIVESRives (47210)25 / 10 / 58h30


© AQTD - Mentions légales