Choisir son département :
Date : du au
Type de course :

Vendredi 01/05/2020

Les Foulées Du Brin D ' AilletSireuil (16440)16 / 6.5 rando / 8 / 249H30
ATURUNAire sur l'Adour (40800)10 km / Marche10h
Course nature de la LamponaiseSaint Julien de Lampon (24370)12 / 12 rando9h
Foulées cissacaisesCissac Médoc (33250)21 label / 10 Label / enfants9h30
la course du MuguetSaint Pierre d'Irube (64990)13km / 6km10 h
LA MARTILLACAISEMartillac (33650)17 km / 710h15
LE TRAIL de BAURECH Baurech (33880)26 / 8 / 15 / rando09:30
Le Trail du CanalLa Rochelle (17000)20.5 / 119h00
Les Foulées de Cours de PileCours de Pile (24520)12,7 / rando 8 / enfants9H30
Les foulées de l'adourPoyanne (40380)5 / 1019h
Les Foulées PontoisesPons (17800)8 / 4,4 / enfants9h30
Natura BessinesBessines (79000)6,3 / 12,5 / enfants10h
Trail du BénouBielle (64260)18 / 15 / rabdo09:30

Samedi 02/05/2020

Défi de la RhuneSare (64310)4,3 km15h
Les Foulées du LandaisBeaupouyet (24400)17 / 817h
Trail de Saint EmilionSaint Christophe des Bardes (33330)14 / 289h

Dimanche 03/05/2020

Biriatou Pottok TrailBiriatou (64700)18 / 109h
Courir à Bourcefranc-Le ChapusBourcefranc le Chapus (17560)10 9h30
COURSE NATURE DES COTEAUX DE CASTELNAU SUR GUPIECastelnau sur Gupie (47180)15 / 109H30
la Thénacaise Thénac (17460)10 km / 5 km9h30
Les Foulées de LéovilleLéoville (17500)6km / 21 / 109h15
Semi marathon de BiscarrosseBiscarrosse (40600)21,1 / 10 / 15 trail9H00
Trail de la Fontaine de RolandSus (64190)12,510:00
Trail des EtangsHontanx (40190)19 / 8,509:00

Mercredi 06/05/2020

Trail du SemisensSaint Vincent de Tyrosse (40230)20 / 10 / marche9h

Vendredi 08/05/2020

Les Foulées de l'AutizeSaint Pompain (79160)15 km / 7,510h
VéoTrailVillenave d'Ornon (33140)16 / 6 / 17 MNordique / 6 MNordique / Bike and R09h30

Samedi 09/05/2020

ARTZAINEN LASTERKALDIA - LA COURSE DES BERGERSSaint Étienne de Baïgorry (64430)23.6 / 159h
MARATHON DES VINS DE BLAYEBlaye (33390)42,195 / 1009h00
Sarabande des filles de La RochelleLa Rochelle (17000)5 km, 10 km / féminins15h00
Ultratrail du PérigordLalinde (24150)84 / 44 / 155h

Dimanche 10/05/2020

Baigura LasterkaMendionde (64240)16 km9 h 30
Bosca'trailArbus (64230)10 nocturne / 1710h
Course du pont du diable, Yannick MonthusSaint Palais sur Mer (17420)14 / 7 / 218h45
Foulées salvadorienneSaint Sauveur (24520)129H30
Human RunAnglet (64600)10 / 5 / marche10:00
La GoualadaiseGoualade (33840)13 / 8 / MN10h
La Jeanne RaceMées (40990)5 / 1010h
La MosnacotoiseMosnac (16120)8 / 14 / 24 / enfants8h45
La NordicréchoiseCrèche (79260)21 MN / 14 MN / 9MN9h
Run'AtureCherveux (79410)9 / 189h
TROPHEE DE LA FRAISESainte Bazeille (47180)11 / 4 / 2 / Marche9h45

Lundi 11/05/2020

Les foulées APF SEP47Le Passage (47520)10 / 59h30

Samedi 16/05/2020

Course Pédestre du Nord FronsadaisGalgon (33133)15 / 10 / 516H00
Trail BazerquesPrécilhon (64400)20 / 11 / marche20:00
Trail du TortillonBon Encontre (47240)1418h30

Dimanche 17/05/2020

10 km des amis coureursÉchillais (17620)5 / 10 / 2 / enfants10h
CAVALE DES RAPETOUToulenne (33210)10 / 5 / 11 marche / course enfants9h
Escass'trailEscassefort (47350)15 / randos09:30
Grand trial de la folle BlancheCherves Richemont (16370)21 / 14 / 89h
L'Escailhe CameBélus (40300)19 / 9 / 6,59h15
la ronde du picRébénacq (64260)15 / 8 (F) / marche10h
La SapurienneSaivres (79400)15 / 89h
Le MDF en campagneCampagne (24260)6 / 12 / 189h30
Montagu'TrailMontagut (64410)1009:00
Semi marathon de Saint jean d'AngélySaint Jean d'Angély (17400)21,19h30
Trail de MoncayolleMoncayolle Larrory Mendibieu (64130)159h
Trail du Taillan MédocLe Taillan Médoc (33320)24 / 17 / 99h

Jeudi 21/05/2020

Ascension de St PeyrusDoumy (64450)10 17:00
La Course de l’huitreMarennes (17320)7,5 km / 15 km9h30
Les foulées ChapelaisesLa Chapelle Saint Laurent (79430)10 km / 310h
Les foulées de St JacquesBougue (40090)1010H00
Les foulées TarnosiennesTarnos (40220)89h30
trail des premieres cotesSaint Caprais de Bordeaux (33880)22 / 14 / 8 / 32 / 408h00
Trail Jimmy MatteAureilhan (40200)18,5 / 89H30

Vendredi 22/05/2020

Euskal TrailSaint Étienne de Baïgorry (64430)2x25km / 2x40 km / 130 km / Neska trail / iluna trail5h

Samedi 23/05/2020

Euskal TrailSaint Étienne de Baïgorry (64430)2x25km / 2x40 km / 130 km / Neska trail / iluna trail5h

Dimanche 24/05/2020

Entre côtes et cepsLibourne (33500)20 / 129h
Foulée des CagouillesEscoire (24420)15 / 10 / 5 / 10 nordique09:30
Les Courses Atlantiques d’AlstomAytré (17440)7km, / 21,1 km / relais9h30
Les foulées du MaraisSansais (79270)15 / 610h
TRAIL DE L'AUVIGNONSaint Laurent (47130)21 / 14 / 7 / marche Nor / rando8h30

Vendredi 29/05/2020

Course des rempartsParthenay (79200)10.650route / 15 nature / 520h00
Les 10 km de CréonCréon (33670)10

Samedi 30/05/2020

LA FOULEE DES BAÏNESLège Cap Ferret (33950)31 / 22 / 1110h15
Les filles de NiortNiort (79000)4 / 816h
Marathon Royan Atlantique Côte de Beauté (reporté )Royan (17200)42,195 label / 21,1 label / 10 label7h30
Trail de la terre cuiteRoumazières Loubert (16270)14 / 8 / marche / courses enfants / 2117h

Dimanche 31/05/2020

Course du Lac MouriscotBiarritz (64200)10 / 5 10 h
course nature du pais d'OrtesBaigts de Béarn (64300)25km / 13km / 13km marche9h
Floirac Urban TrailFloirac (33270)14 / 710:00
L'oléronaiseLa Brée les Bains (17840)5 / 1015h
La Mont GaillardeMontgaillard (40500)5 / 109h30
La saint CassinoiseSaint Cassien (24540)20 / 10 9h
Les foulées APF SEP 47Le Passage (47520)10 / 59h15
Les foulées APF SEP47Le Passage (47520)10 / 59h30
Passejade du MieyUzein (64230)10 km18 h

Samedi 06/06/2020

L'OnessoiseOnesse et Laharie (40110)11 / 510H00
les foulees de kaskarotCiboure (64500)10 / 518H30

Dimanche 07/06/2020

Artzainen LasterkaldiaSaint Étienne de Baïgorry (64430)23,6 km9 h
COURSE DE LA SAINT-CLAIRGironde sur Dropt (33190)12 et 12 duo / 6 / 6 MN / 6 M athlét / enfants10:00
Foulées roulées de MajouraouMont de Marsan (40000)10 / 509:30
La BVBBrantôme (24310)32 / 20 / 108h30
la MonthèzeThèze (64450)10km marche / 13 km marche9h30
La piste du résinierLesperon (40260)14 trail / 6,5 route17h30
La ronde des BarthesPey (40300)20 / 109H00
La SarladaiseSarlat la Canéda (24200)38 / 38 relais / 13 / 68h
Les Foulées ChevancelaisesChevanceaux (17210) 12 km / 20 km / 5 / enfants9H00
LES FOULEES DES MATINS VERTSTonneins (47400)10 / 15 / course enfants9H30
Lespar'RunLesparre Médoc (33340)10 / enfants9h
Trail des vignes de RéSainte Marie de Ré (17740)33 / 19 / 78h30
Trail du MontmorélienMontmoreau Saint Cybard (16190)16 / 24 / 8 / 16 MN8h45

Vendredi 12/06/2020

Relais de nuit PhilippidesAgen (47000)55 solo / 55 duo / 55 relais20h30

Samedi 13/06/2020

Aertiguelou TrailArtigueloutan (64420)17,5 / 11 / 7 / marche
FesticourseMorcenx (40110)10 / 518H00
La CagouillasseRoullet Saint Estèphe (16440)5 km10h
La course des pirates et des nonnesMeschers sur Gironde (17132)5 / 10 / enfants19h
Le Jazz Trail MontastrucLamonzie Montastruc (24520)13 / 818h30
Montan'aspeBedous (64490)53 / 13 / 29 / Rando 157h

Dimanche 14/06/2020

10 km de la GénérositéSoubise (17780)5 km / 10 km10h00
Balade de MaubuissonCarcans (33121)10 km / 10 km MN10h00
Foulées de la LégendeSauveterre de Béarn (64390)10 / 5 / marche09:00
L'envolée longevoiseLongèves (17230)10 km / 59h30
La virée d'Annesse et beaulieuAnnesse et Beaulieu (24430)10 / 5 / rando 10 / enfants9H00
Les Foulées du lac de CazauxCazaux (33260)10,7 km / 7.7 MN / enfants9h30
lo petit AussalesEaux Bonnes (64440)20,6 km / 19 km marche8h30
Lou trail de l'estuchatRion des Landes (40370)17 / 89H00
Milafrangan GaindiVillefranque (64990)12,5459h30
Milafrangan GaindiVillefranque (64990)12km / marche10h30
Run in FarguesFargues Saint Hilaire (33370)7 / 149h30
Trail des Grands CrusPauillac (33250)25 / 10 / 10 MN9h15
Trail des lacsMassignac (16310)8 / 16 / 219h

Vendredi 19/06/2020

Trail du Cap de GascogneSaint Sever (40500)16 / 1018:00
Trail urbain de Saint Pierre du MontSaint Pierre du Mont (40280)1419h

Samedi 20/06/2020

course de la St JeanSaint Jean de Luz (64500)10km / 5km / marche9H30
La CaussadaiseTrélissac (24750)18 / 13 / 5 / Rando 9 / enfants18h30
La défoulade - course à obstaclesSaint Xandre (17138)6 / 8 / enfants / ados10h
La LestelloiseLestelle Bétharram (64800)15 / 8 / marche09:00
Raid bomb amos ucpaCarcans (33121)raid 16 / Raid 44 / Trail 5,5 / Trail 119h
Senperen LasterkaSaint Pée sur Nivelle (64310)10 km17h
Tour de la SouleTardets Sorholus (64470)course à étapes / marche8h45
Trail des coteaux de la SeugneSainte Colombe (17210)10 km / 19 km / 519h00

Dimanche 21/06/2020

Course du PiocLaluque (40465)15 / 89H30
La ronde Villenavaise- Ekiden et Relais 15 kmVillenave d'Ornon (33140)Ekiden label / relais à 4 / 15 duo / 15 à 39h00
La ruée des FadasSaucats (33650)8 8h
Les Boucles de l'OcéanTarnos (40220)13 / 8 rando / 89H15
LES FOULEES THURACAISESSaint Jean de Thurac (47270)9 / 189h
Saint Privat trailSaint Privat des Prés (24410)11 / 20 / rando 11/20 / enfants9h
Trail des TrottebiotsCudos (33430)19 / 9 / 9 MN / enfants9h30
Trail du BrossacaisBrossac (16480)13km / 25km / 89h
Urban Trail de BiarritzBiarritz (64200)12 / relais09h

Vendredi 26/06/2020

L'EstosienneEstos (64400)7 / marche19:30
la course des PêcheursSaint Jean de Luz (64500)1019 h30
La PréchaquoisePréchacq les Bains (40465)10 / 5,519:30

Samedi 27/06/2020

24h de marche du SaintongeMontguyon (17270)24h11h
Course des HirondellesSaint Pierre d'Irube (64990)10 / 5 / marche10:00
Extrème race trail du cirque de LescunLescun (64490)64 / 35 / KV5h
L'enchantéeExcideuil (24160)10 / 18 / enfants / 8 MN19h
La Caubios-LoosienneCaubios Loos (64230)10 / 4 / marche09:00
NOCTURNE DE BOULIACBouliac (33270)10 trail/route / Duo 2x5 / enfants20h
Sanperren LasterkaSaint Pée sur Nivelle (64310)8,5km18 h
Trail de la HesteAndrein (64390)13 / 8,518:00

Dimanche 28/06/2020

Course des GarennesCozes (17120)10 km / 5 km9h00
Course Nature de MontravelSaint Méard de Gurçon (24610)22 / 11 / 11 MN et rando9h
l'OssaloiseLaruns (64440)25,7km / 25,7 km marhce7h30
La BeaugeaysienneBeaugeay (17620)109h
LES FOULEES DE RIVESRives (47210)25 / 10 / 58h30
SEMI MARATHON DES JALLESBruges (33520)21 / 109h00
Trail de la grande ChampagneSegonzac (16130)52 / 24 / 12,5 / MN 14 / Rando 11,56h
Trail de Saint AubinSaint Aubin de Médoc (33160)10 / 510h


© AQTD - Mentions légales