Choisir son département :
Date : du au
Type de course :

Samedi 01/02/2020

Istery Blanche GouretteGourette (64440)6km à obstacles
Trail Villascopia CastelculierCastelculier (47240)12 / 24 / enfants14h

Dimanche 02/02/2020

10 km Foulées des PlainesLe Teich (33470)10 km et 5 km9h45
Camino de NeitLerm et Musset (33840)1319h
Caval'cadeJaunay Clan (86130)7 / 13,510h
CESTADAISECestas (33610)21 / 10,5 / enfant11h
Course de la ChandeleurSaint Sever (40500)1410H00
Course en solidaireBizanos (64320)8 / marche
L'hivernale du baiguraMendionde (64240)1709:00
La course des ViolettesBiarritz (64200)7 km9 h 30
Quart de finale de cross Nouvelle AquitaineAgen (47000)
Trail de l'AbbayeCelles sur Belle (79370)18 / 89h
Trail de la DoubleSiorac de Ribérac (24600)20 / 10 / rando 109h30
Trail des MouflonsCherveix Cubas (24390)42,5 / 22 / 11,5 / 10 MN09h00
Trail du grand CognacCognac (16100)24 / 18 / 89h15

Samedi 08/02/2020

Marche NordiqueVillenave d'Ornon (33140)12 duo MN / 15 MN Label / 7, 11 MN / 10,7, 21, 5,5 / 11 Urb Tr10h
Traiil nocturne du TaillanLe Taillan Médoc (33320)10 km19h
Trail nocturne de la CouronneLa Couronne (16400)8 / 1618h

Dimanche 09/02/2020

Courir à PauPau (64000)10 / marche / relais2x510:00
IHAUTERIKO LASTERKASaint Jean de Luz (64500)10km / 5 km10H00
La frileuse Airvaultaise Trail urbainAirvault (79600)10 / 510h
La Galopade des amoureuxVouillé (86190)7.7 / 159h30
La solinoiseSainte Soulle (17220)5 / 109H30
Les Valentins en SauternaisFargues (33210)10.6 / 5 / 4.510h
Marche NordiqueVillenave d'Ornon (33140)12 duo MN / 15 MN Label / 7, 11 MN / 10,7, 21, 5,5 / 11 Urb Tr10h
Semi de la FougèreHeugas (40180)8 / 17 / rando / enfants9H30
Trail Blanc d'IssarbeIssor (64570)14,5 / 9,2509h30
Trail de ChanteracChantérac (24190)30 / 19 / 10 / 12,5 rando8h30
Trail IbardinUrrugne (64122)10 km

Samedi 15/02/2020

Les sentiers BressuiraisBressuire (79300)21 / 1014h30
Run Marquis RunMargaux (33460)13 / marche18:30
Trail des Gorges de l'AuvezereSaint Mesmin (24270)32,4 / 15,8 noct / 19,3 / 11,3 / rando19h

Dimanche 16/02/2020

Chap'TrailHaut de Bosdarros (64800)17 / 9 / marche9h
IHAUTERIKO LASTERKASaint Jean de Luz (64500)10km / 5 km10H00
Trail de la côte sauvageRonce les Bains (17390)18 km / 28 km / marche9h00
Trail des Gorges de l'AuvezereSaint Mesmin (24270)32,4 / 15,8 noct / 19,3 / 11,3 / rando09h30
Trail du Pays de SerresBeauville (47470)9,4 / 249h
Trail ThalazurArcachon (33120)5 km / VTT11h

Samedi 22/02/2020

authentic Barjots trailPujols (33350)35 / 24 / relais / 12 de nuit / challenge19h
La ChibertrailAnglet (64600)10 / 209H
Trail du val l'EgrayChampdeniers Saint Denis (79220)26 / 13 / 8 / 449h30

Dimanche 23/02/2020

10km de l'Athlétisme AigrefeuillaisAigrefeuille d'Aunis (17290)10 km label / + Course enfants9h30
authentic Barjots trailPujols (33350)35 / 24 / relais / 12 de nuit / challenge8h30
Boucles de GaasGaas (40350)10 / 510H00
La MazerollaiseMazerolles (64230)22 / 16 / 10 / marche / 11 route9h
LES 10 KMS DE SAUCATSSaucats (33650)10 l / 5 / 2 enfants / 10 marche9h45
MARMANDE 10Marmande (47200)10,2 / 510H30
Trail du val l'EgrayChampdeniers Saint Denis (79220)26 / 13 / 8 / 449h30

Samedi 29/02/2020

Trail du GahûsPuyoô (64270)12 / 2x1217h30
Trail La St AmantoiseSaint Amant de Boixe (16330)32 / 25 / 15, 9 / 13 nocturne / MN 158h

Dimanche 01/03/2020

7 et 15 km CarrefourNiort (79000)7 / 15 / marche9h30
BAZAS-LANGON/COIMERES-LANGONLangon (33210)21 / 11 / rando 1510h
La Sportive de MissonMisson (40290)10 / 609:30
LahroseLahonce (64990)10 / 5 marche10h
Les foulées souletinesMauléon Licharre (64130)15 km / 13 km marche9h
RotatrialEstillac (47310)18 / 99h30
Semi-marathon de TaillebourgTaillebourg (17350)21,100 km / 5 km / + Course enfants14h30
Trail blanc de l'oursLaruns (64440)87h45
Trail La St AmantoiseSaint Amant de Boixe (16330)32 / 25 / 15, 9 / 13 nocturne / MN 158h

Samedi 07/03/2020

Aux filles de l'eauMagné (79460)7 filles / 3,516h
Senpereko trailSaint Pée sur Nivelle (64310)21,59 h
Trail du GahusPuyoô (64270)12 / 19 / marche15h00

Dimanche 08/03/2020

Cours'son NatureCourçon (17170)11 / 22 / enfants10h
Course d'EnfertSaint Maixent l'École (79400)8,6 / 199h
Foulée des SangliersSalles (33770)10 / 2110H
La givrée de NayNay Bourdettes (64800)21 / 10 / marche / 23 et 13 trail / Enfants 9h
La trèfles à 4 feuillesVivonne (86370)6.8 / 13,2 / 249h
Marathon des forts du périgord (annulé)Eyzies de Tayac Sireuil (24620)42 / relais à 2 / relais à 49h
RALLYE MARMANDE MEILHANMarmande (47200)13,210H00
Saint Emilion fête les vinsSaint Émilion (33330)21 / 11 / 40
Senpereko TrailSaint Pée sur Nivelle (64310)21,2 km / 42 km9 h
trail urbain angoumoisinAngoulême (16000)12 / 189h

Samedi 14/03/2020

10 km de BressuireBressuire (79300)10 km label / relais9h30
Les foulées de Saint MartheChâteauneuf sur Charente (16120)717H
Trail du Marensin (reporté)Vielle Saint Girons (40560)15 nocturne / 20 / 10 / 15+209h00
Trail urbain de BassensBassens (33530)9,3 / 18 / 1113h30

Dimanche 15/03/2020

Course des rempartsBayonne (64100)10 km10 h 30
L'AUDENGEOISEAudenge (33980)16 / 10 / 5 / Rando10h
Le chemin des CloîtresLencloître (86140)35 / 18.5 / 9.5 / Marche nordique / enfants9h
Trail campus La Couronne (16400)12 / 7 / 189h
Trail d'AgenAgen (47000)16 / 79H30
Trail des CostalatsMazères Lezons (64110)33 / 20 / 13 / marche / VTT08:00
Trail des GaloupeyresMazerolles (40090)17 / 816H00
Trail du PrintempsSames (64520)15,9 / Enfants10:00

Lundi 16/03/2020

Le chemin des CloîtresLencloître (86140)35 / 18.5 / 9.5 / Marche nordique / enfants9h

Samedi 21/03/2020

Trail des AbeillesSaint Faust (64110)7 / 1419h30

Dimanche 22/03/2020

courir à EysusEysus (64400)14 km / 10 km marche9 h
Foulées de St Eutrope et du MonmorelienSaint Eutrope (16190)5 / 109h
itsas laminem KorrikaAnglet (64600)7 / marche10h30
La BuzéenneBuzy (64260)16 / 8 / marche / enfants09:15
La Haut MaucoiseHaut Mauco (40280)1010h
Les boucles d'usseauUsseau (79210)5 / 109h
Peyrehorade en rosePeyrehorade (40300)10H
Semi Eden de l'AspttPérigueux (24000)21 / 1009h30
Tumulus Trail (annulé)Chamadelle (33230)36 / 18 / 9 / marche nordique9h

Lundi 23/03/2020

Course de la côteBiarritz (64200)

Samedi 28/03/2020

10 km de ThouarsThouars (79100)10 km / 516h30
Sara Korrika trailSare (64310)25 km9 h
TRAIL du PAYS du BRULHOISLayrac (47390)21 / 12 / marche17h

Dimanche 29/03/2020

10 km DE SAINT MEDARD EN JALLES (annulé)Saint Médard en Jalles (33160)10 label10h00
Biron - MaslacqBiron (64300)10 / 2009:30
BRION LA ROMAINESaint Germain d'Esteuil (33340)15 Km / courses enfants / 2,709h30
Course de la vallée des sourcesNanteuil (79400)10 km / 59h30
Course Nature de CornilleCornille (24750)14 / 14 relais / 10 rando / enfants / 10 MN09h30
Entra vignes et maraisBraud et Saint Louis (33820)1010h
Foulées amicales Idron Ousse Sendets (64320)10 / relais / enfants10:00
la GuicheuseGuiche (64520)10 km10h
La Haut MaucoiseHaut Mauco (40280)1010h
La PuymoyennaisePuymoyen (16400)15 / 27 / 7 / enfants / MN 149h
Les foulées ambaisiennesAmbès (33810)30 / duo ou trio10h
Marche nordique océaneLa Teste de Buch (33260)10 / 209h
Semi-marathon de La RochelleLa Rochelle (17000)21 ,100 km9h30
Trail de l'ArriuCarresse Cassaber (64270)17 / 12,7 / marche09:00
Trail de VerdetsVerdets (64400)14,4 / marche09:00

Lundi 30/03/2020

Foulées de Neuil l'espoirNieuil l'Espoir (86340)7.5 / 15 / enfants9h


© AQTD - Mentions légales