Choisir son département :
Date : du au
Type de course :

Samedi 04/04/2020

La Paren'dix (annulée)Parentis en Born (40160)10 / 5 / courses enfants18H30
le nouste trailNay Bourdettes (64800)20 / 15 / 10 / marche / Enfants 20h45
Schneider Electric Foulées d'AngoulèmeAngoulême (16000)10km label / Courses enfants18H30

Dimanche 05/04/2020

Corruda de Preishac d'AciPréchacq Navarrenx (64190)16 / 9,9 / Marche / enfants9h
courir à GargaleBoucau (64340)10 km10 h
Ekiden de Pau-GelosPau (64000)Ekiden label09:00
L'orignollaiseOrignolles (17210)18 / 9,5 / 59h
La Foulée BéglaiseBègles (33130)5 / 15 label9h50
La PignadaSoustons (40140)129h
Les 6 heures du coeur des LandesPontonx sur l'Adour (40465)42 / 21 / 109h00
Les foulées du LionsNiort (79000)10 km10h
Les Foulées Saint SelvaisesSaint Selve (33650)10 km + CJ / 21 / enfants10h00
MonbazitrailMonbazillac (24240)20 / 12 / rando MN09h30
Neska korrika (féminines)Ascain (64310)7 km10h20
Tour de l'ïle MadamePort des Barques (17730)10 km10h00
Trail des écureuilsCursan (33670)8 / 14 / 22,5
Trail des vertsFontcouverte (17100)24 / 14 / 89h

Vendredi 10/04/2020

Txingudi KorrikaOrthez (64300)10 h

Samedi 11/04/2020

L'océane RaceMimizan (40200)18 / 9 / enfants16H30
la tournée des cuviersListrac Médoc (33480)8km et 17 km + CJ / rando 13 / rando 8 / courses enfants13h30
Les foulées amolloisesAmou (40330)10 / 5
Trail des CorsairesSaint Jean de Luz (64500)10 / marche19 h
Trail des TaloussesAren (64400)12 / marche19:00

Dimanche 12/04/2020

10 km du pays FoyenSainte Foy la Grande (33220)10 / 59h30
10 Miles des BaïnesCapbreton (40130)169h30
Bosc'a TrailArbus (64230)11 noct / 22 dim10H
délices d'ursuiaHasparren (64240)2109:00
La Rhétaise - Course féminineSaint Martin de Ré (17410)10 / 610h
LES 10 KM DU HAILLANLe Haillan (33185)10 + CJ / 510 H 00
Les foulées plassacaisesCoulgens (16560)20 / 10 / MN / enfants
Trail des éclusesCastets en Dorthe (33210)16 / 8,5 / marche9h45
Trail des lavoirs AnaisJauldes (16560)8 / 24 / MN 16
Trail des vikingsTaillebourg (17350)10 km / 2010h

Lundi 13/04/2020

La ronde de la BoutonneSaint Jean d'Angély (17400)5 km / 10 km / course enfants9h30

Samedi 18/04/2020

10 KM DU PLAN D'EAU D'AMBARESAmbarès et Lagrave (33440)1017H00
Ekiden Asptt La RochelleLa Rochelle (17000)6 / 42,195 Label9h
Trail des CorsairesSaint Jean de Luz (64500)10 / marche18 h

Dimanche 19/04/2020

course du LakaOssès (64780)219h
Course nature du Val de ScieLes Aubiers (79250)10 / 189h30
Féminine de printempsPau (64000)6 km11h
Foulées de SendetsIdron Ousse Sendets (64320)12.5 / 610h
FOULEES POMPIGNACAISESPompignac (33370)12 / 1210h
La Ronde des VignesLamonzie Saint Martin (24680)20 / 10 / 10 rando9h
Moliets de la plage aux pinsMoliets et Maa (40660)10 / 5 / Marche Nordique9H30
Odysséa BayonneBayonne (64100)10 / 5 / marche / enfants10H30
SEMI MARATHON DE LA PRESQUILELège Cap Ferret (33950)219h30
trail de BaretousArette (64570)25 / 15 / 8,58h45
Trail du Pays d'OrthePeyrehorade (40300)26 / 15 / 9 / course enfants / rando9H00
Trail du Viaduc de l' AnguienneDirac (16410)24 / 12,5 / 89h

Samedi 25/04/2020

100 kms de Belvès en Périgord NoirBelvès (24170)100 / 5008h00
Ahargo LazterkazBarcus (64130)10 / 219h
Trail Ekiden de la BoemeMouthiers sur Boëme (16440)42 trail15:00
Trail Sud GirondeBazas (33430)VTT / 60 / 25 / 159h

Dimanche 26/04/2020

L'épouvantrailSauvagnon (64230)30 km (relais à 5) / 10km canitrail / marche15:00
La CDCCagnotte (40300)15,5 / 7 route9H30
Le barrageSaint Georges de Noisné (79400)26 / 8,59h
Le printemps de la HéronnièreChef Boutonne (79110)6,5 / 16,89h
LES FOULEES GAULOISESPuymiclan (47350)20 / 109H30
Trail de MensignacMensignac (24350)10 / 18 / rando 10 / enfants9h30
Trail des écureuilsMarcheprime (33380)11 / 18 / 12 MN10h
Trail des p'tits loupsCourcôme (16240)8,5 / 13 / 189h

Mardi 28/04/2020

Course bibi Beau rivageBiarritz (64200)9,4km18h30

Mercredi 29/04/2020

La Ronde du SargailhouseCoarraze (64800)14 / 6 / marche10:00
les 10 km du lac de BironBiron (64300)10,8 km10 h

Vendredi 01/05/2020

Les Foulées Du Brin D ' AilletSireuil (16440)16 / 6.5 rando / 8 / 249H30
ATURUNAire sur l'Adour (40800)10 km / Marche10h
Course nature de la LamponaiseSaint Julien de Lampon (24370)12 / 12 rando9h
Foulées cissacaisesCissac Médoc (33250)21 label / 10 Label / enfants9h30
la course du MuguetSaint Pierre d'Irube (64990)13km / 6km10 h
LA MARTILLACAISEMartillac (33650)17 km / 710h15
LE TRAIL de BAURECH Baurech (33880)26 / 8 / 15 / rando09:30
Le Trail du CanalLa Rochelle (17000)20.5 / 119h00
Les Foulées de Cours de PileCours de Pile (24520)12,7 / rando 8 / enfants9H30
Les foulées de l'adourPoyanne (40380)5 / 1019h
Les Foulées PontoisesPons (17800)8 / 4,4 / enfants9h30
Natura BessinesBessines (79000)6,3 / 12,5 / enfants10h
Trail du BénouBielle (64260)18 / 15 / rabdo09:30

Samedi 02/05/2020

Défi de la RhuneSare (64310)4,3 km15h
Les Foulées du LandaisBeaupouyet (24400)17 / 817h
Trail de Saint EmilionSaint Christophe des Bardes (33330)14 / 289h

Dimanche 03/05/2020

Biriatou Pottok TrailBiriatou (64700)18 / 109h
Courir à Bourcefranc-Le ChapusBourcefranc le Chapus (17560)10 9h30
COURSE NATURE DES COTEAUX DE CASTELNAU SUR GUPIECastelnau sur Gupie (47180)15 / 109H30
la Thénacaise Thénac (17460)10 km / 5 km9h30
Les Foulées de LéovilleLéoville (17500)6km / 21 / 109h15
Semi marathon de BiscarrosseBiscarrosse (40600)21,1 / 10 / 15 trail9H00
Trail de la Fontaine de RolandSus (64190)12,510:00
Trail des EtangsHontanx (40190)19 / 8,509:00

Mercredi 06/05/2020

Trail du SemisensSaint Vincent de Tyrosse (40230)20 / 10 / marche9h

Vendredi 08/05/2020

Les Foulées de l'AutizeSaint Pompain (79160)15 km / 7,510h
VéoTrailVillenave d'Ornon (33140)16 / 6 / 17 MNordique / 6 MNordique / Bike and R09h30

Samedi 09/05/2020

ARTZAINEN LASTERKALDIA - LA COURSE DES BERGERSSaint Étienne de Baïgorry (64430)23.6 / 159h
MARATHON DES VINS DE BLAYEBlaye (33390)42,195 / 1009h00
Sarabande des filles de La RochelleLa Rochelle (17000)5 km, 10 km / féminins15h00
Ultratrail du PérigordLalinde (24150)84 / 44 / 155h

Dimanche 10/05/2020

Baigura LasterkaMendionde (64240)16 km9 h 30
Bosca'trailArbus (64230)10 nocturne / 1710h
Course du pont du diable, Yannick MonthusSaint Palais sur Mer (17420)14 / 7 / 218h45
Foulées salvadorienneSaint Sauveur (24520)129H30
Human RunAnglet (64600)10 / 5 / marche10:00
La GoualadaiseGoualade (33840)13 / 8 / MN10h
La Jeanne RaceMées (40990)5 / 1010h
La MosnacotoiseMosnac (16120)8 / 14 / 24 / enfants8h45
La NordicréchoiseCrèche (79260)21 MN / 14 MN / 9MN9h
Run'AtureCherveux (79410)9 / 189h
TROPHEE DE LA FRAISESainte Bazeille (47180)11 / 4 / 2 / Marche9h45

Lundi 11/05/2020

Les foulées APF SEP47Le Passage (47520)10 / 59h30

Samedi 16/05/2020

Course Pédestre du Nord FronsadaisGalgon (33133)15 / 10 / 516H00
Trail BazerquesPrécilhon (64400)20 / 11 / marche20:00
Trail du TortillonBon Encontre (47240)1418h30

Dimanche 17/05/2020

10 km des amis coureursÉchillais (17620)5 / 10 / 2 / enfants10h
CAVALE DES RAPETOUToulenne (33210)10 / 5 / 11 marche / course enfants9h
Escass'trailEscassefort (47350)15 / randos09:30
Grand trial de la folle BlancheCherves Richemont (16370)21 / 14 / 89h
L'Escailhe CameBélus (40300)19 / 9 / 6,59h15
la ronde du picRébénacq (64260)15 / 8 (F) / marche10h
La SapurienneSaivres (79400)15 / 89h
Le MDF en campagneCampagne (24260)6 / 12 / 189h30
Montagu'TrailMontagut (64410)1009:00
Semi marathon de Saint jean d'AngélySaint Jean d'Angély (17400)21,19h30
Trail de MoncayolleMoncayolle Larrory Mendibieu (64130)159h
Trail du Taillan MédocLe Taillan Médoc (33320)24 / 17 / 99h

Jeudi 21/05/2020

Ascension de St PeyrusDoumy (64450)10 17:00
La Course de l’huitreMarennes (17320)7,5 km / 15 km9h30
Les foulées ChapelaisesLa Chapelle Saint Laurent (79430)10 km / 310h
Les foulées de St JacquesBougue (40090)1010H00
Les foulées TarnosiennesTarnos (40220)89h30
trail des premieres cotesSaint Caprais de Bordeaux (33880)22 / 14 / 8 / 32 / 408h00
Trail Jimmy MatteAureilhan (40200)18,5 / 89H30

Vendredi 22/05/2020

Euskal TrailSaint Étienne de Baïgorry (64430)2x25km / 2x40 km / 130 km / Neska trail / iluna trail5h

Samedi 23/05/2020

Euskal TrailSaint Étienne de Baïgorry (64430)2x25km / 2x40 km / 130 km / Neska trail / iluna trail5h

Dimanche 24/05/2020

Entre côtes et cepsLibourne (33500)20 / 129h
Foulée des CagouillesEscoire (24420)15 / 10 / 5 / 10 nordique09:30
Les Courses Atlantiques d’AlstomAytré (17440)7km, / 21,1 km / relais9h30
Les foulées du MaraisSansais (79270)15 / 610h
TRAIL DE L'AUVIGNONSaint Laurent (47130)21 / 14 / 7 / marche Nor / rando8h30

Vendredi 29/05/2020

Course des rempartsParthenay (79200)10.650route / 15 nature / 520h00
Les 10 km de CréonCréon (33670)10

Samedi 30/05/2020

LA FOULEE DES BAÏNESLège Cap Ferret (33950)31 / 22 / 1110h15
Les filles de NiortNiort (79000)4 / 816h
Marathon Royan Atlantique Côte de Beauté (reporté )Royan (17200)42,195 label / 21,1 label / 10 label7h30
Trail de la terre cuiteRoumazières Loubert (16270)14 / 8 / marche / courses enfants / 2117h

Dimanche 31/05/2020

Course du Lac MouriscotBiarritz (64200)10 / 5 10 h
course nature du pais d'OrtesBaigts de Béarn (64300)25km / 13km / 13km marche9h
Floirac Urban TrailFloirac (33270)14 / 710:00
L'oléronaiseLa Brée les Bains (17840)5 / 1015h
La Mont GaillardeMontgaillard (40500)5 / 109h30
La saint CassinoiseSaint Cassien (24540)20 / 10 9h
Les foulées APF SEP 47Le Passage (47520)10 / 59h15
Les foulées APF SEP47Le Passage (47520)10 / 59h30
Passejade du MieyUzein (64230)10 km18 h


© AQTD - Mentions légales