Choisir son département :
Date : du au
Type de course :

Dimanche 03/03/2024

10 km de NayNay Bourdettes (64800)semi / 10 label9h
BAZAS-LANGON/COIMERES-LANGONLangon (33210)21 / 15 rando / 12 / enfants10h
Boucles de GaasGaas (40350)10 / 5 / Marche 5/1010H00
Cours'son NatureCourçon (17170)11 / 22 / enfants10h
La trèfles à 4 feuillesVivonne (86370)6.8 / 13,2 / 249h
Rejoignez LahroseLahonce (64990)10 / 5 marche10h
RotatrailEstillac (47310)11 / 219h30
Trail des Gorges de l'AuvezereSaint Mesmin (24270)32 / 19 / 119h

Samedi 09/03/2024

Senpereko LasterkaSaint Pée sur Nivelle (64310)80 / 42 / 21,5 / 917h
Trail urbain de BassensBassens (33530)9 / 18 / 6 MN / 12 MN17h15

Dimanche 10/03/2024

15 km des GarennesCozes (17120)159h30
Entre Golf et VignesSaint Sulpice et Cameyrac (33450)1809:30
L'AUDENGEOISEAudenge (33980)12,7 / 5,3 / enfants10h
La CaussadaiseTrélissac (24750)20 / 10 / rando 9 / enfants10h
Le chemin des CloîtresLencloître (86140)24 / 18 / 9 / Marche nordique / enfants9h
Les 10 km de SaucatsSaucats (33650)5 / 10 / rando9h45
Marathon des 4 saisonsArcachon (33120)42,195 / MN 9h
RALLYE MARMANDE MEILHANMarmande (47200)1285610H00
Senpereko LasterkaSaint Pée sur Nivelle (64310)80 / 42 / 21,5 / 917h
Senpereko trailSaint Pée sur Nivelle (64310)21,5 / 42 / 80 / 9,89 h
Trail des CostalatsMazères Lezons (64110)33 / 20 / 13 / marche / VTT08:00
Trail du PrintempsSames (64520)15,9 / Enfants10:00
trail urbain angoumoisinAngoulême (16000)42 / 20 / 12 / 99h

Samedi 16/03/2024

Trail des AbeillesSaint Faust (64110)7 / 1419h30
Trail du Marensin Vielle Saint Girons (40560)20 / 109h00

Dimanche 17/03/2024

10 km DE SAINT MEDARD EN JALLES Saint Médard en Jalles (33160)10 label10h00
courir à EysusEysus (64400)14 km / 10 km marche9 h
Course de la côteBiarritz (64200)
Foulées amicales Idron Ousse Sendets (64320)10 / relais / enfants10:00
itsas laminem KorrikaAnglet (64600)7 / marche10h30
La BuzéenneBuzy (64260)16 / 8 / marche / enfants09:15
Semi-marathon de La RochelleLa Rochelle (17000)21 ,100 km / 5 / Duo 10/118h45
Trail de l'ElanCapian (33550)21 / 10 / rando 109h
Trail des GaloupeyresMazerolles (40090)18 / 816H00
Trail VauclaireMontpon Ménestérol (24700)10 / 510h
Tumulus Trail Chamadelle (33230)36 / 18 / 9 / marche nordique9h

Lundi 18/03/2024

Tumulus Trail Chamadelle (33230)36 / 18 / 9 / marche nordique9h

Samedi 23/03/2024

Le Patxi Villenave 24h TrailVillenave d'Ornon (33140)3h / 6h / 12h / 24h10h
Les foulées de l'imaginaire Terrasson la Villedieu (24120)19 / 10 / rando18:00
Trail des AbeillesSaint Faust (64110)7 / 14 / 18 / Rando 10:00

Dimanche 24/03/2024

Biron - MaslacqBiron (64300)10 / 2009:30
Corruda de Preishac d'AciPréchacq Navarrenx (64190)16 / 9,9 / Marche / enfants9h
Ekiden de Pau BearnPau (64000)Ekiden label09:00
Entre vignes et maraisBraud et Saint Louis (33820)10 / enfants10h
Foulée des SangliersSalles (33770)10 / 219h30
Foulées de Neuil l'espoirNieuil l'Espoir (86340)7.5 / 15 / enfants9h
La GourretoiseGourette (64440)09:00
la GuicheuseGuiche (64520)10 km10h
La PuymoyennaisePuymoyen (16400)15 / 25 / 7,5 / enfants / MN 149h
la Virée des Galopins Soulac sur Mer (33780)17 / 8 / 3010h
Monfort'trailMontfort en Chalosse (40380)14 / 79H45
Saint Emilion fête les vinsSaint Émilion (33330)21 / 11 / 40
Sara Korrika trailSare (64310)25 km9 h
Semi-Marathon ASPTT Grand PérigueuxChancelade (24650)21,1 / 109h30
Trail d'AgenAgen (47000)17 / 89H30
Trail de VerdetsVerdets (64400)14,4 / marche09:00

Samedi 30/03/2024

la tournée des cuviersListrac Médoc (33480)8km et 17 km + CJ / rando 13 / rando 8 / courses enfants13h30
le nouste trailNay Bourdettes (64800)20 / 15 / 10 / marche / Enfants 20h45
Trail des Chat'hauxHaux (33550)1116h

Dimanche 31/03/2024

10 Miles des Baïnes Capbreton (40130)169h30
courir à GargaleBoucau (64340)10 km10 h
Course de la vallée des sourcesNanteuil (79400)10 km / 59h30
Les Foulées DouzillacoisesDouzillac (24190)12 / 20 / Rando 8 / enfants9h30
Neska korrika Ascain (64310)7 km10h20

Lundi 01/04/2024

10km et semi Jean-Paul CardineauChâtellerault (86100)21 label / 10 Label / 59h

Vendredi 05/04/2024

La 86D+ Trail nocturneChasseneuil du Poitou (86360)10,6 / 18,620h06
Txingudi KorrikaOrthez (64300)10 h

Samedi 06/04/2024

Le festival trail des LandesPontonx sur l'Adour (40465)42 / 21 / 109h00
Schneider Electric Foulées d'AngoulèmeAngoulême (16000)10km label / 5 label17h45
Trail des éclusesCastets en Dorthe (33210)18 / 12 / marche10h15
Trail des TaloussesAren (64400)12 / marche19:00
Ultra trail d'OléronLe Château d'Oléron (17480)100 / Relais 4x25 / DUO 2x505h30

Dimanche 07/04/2024

10 km de BressuireBressuire (79300)10 km label / relais10h30
10 km de LacqLacq (64170)10 label10h
délices d'ursuiaHasparren (64240)2109:00
L'orignollaiseOrignolles (17210)20 / 10 / 59h
La Foulée BéglaiseBègles (33130)5 label / 10 label10h
Lers chemins de féé MélusineLusignan (86600)8 / 13 / 209h30
LES 10 KM DU HAILLANLe Haillan (33185)10 + CJ / 510 H 00
Les foulées MarmandaisesMarmande (47200)10 / 21,1 / 59h30
Les Foulées Saint SelvaisesSaint Selve (33650)10 km / 21 / enfants9h30
MonbazitrailMonbazillac (24240)20 / 12 / rando MN09h30
Tour de l'ïle MadamePort des Barques (17730)10 km10h00
Trail de la VézèreMontignac (24290)22 / 14 / 79h
Trail des p'tits loupsCourcôme (16240)8,5 / 13 / 18 / enfants9h
Trail des vertsFontcouverte (17100)24 / 15 / 88h45

Samedi 13/04/2024

Ahargo LazterkazBarcus (64130)10 / 219h
EKI-Animation Chatelaillon-PlageChâtelaillon Plage (17340)3200m / 6400m15h
Marathon de PoitiersPoitiers (86000)10 / 5 / 42 label / 21 label17h
Trail des CorsairesSaint Jean de Luz (64500)10 / marche18 h

Dimanche 14/04/2024

Féminine de printempsPau (64000)6 km11h
Foulées de SendetsIdron Ousse Sendets (64320)12.5 / 610h
La Ronde des VignesLamonzie Saint Martin (24680)20 / 12 / 12 rando9h15
Les boucles d'AngladeIzon (33450)16 / 8 / Rando 8 / enfants9h30
Marathon de PoitiersPoitiers (86000)10 / 5 / 42 label / 21 label8h15
Run in PylaArcachon (33120)109h30
TRAIL DE L'EAU BOURDECanéjan (33610)9 / 18 / rando9h30
Trail des lavoirs AnaisJauldes (16560)8 / 24 / MN 16 / 24 relais10h

Samedi 20/04/2024

FOULEES POMPIGNACAISESPompignac (33370)10 Nocturne / 7 / 14 / 2110h
Trail Sud GirondeBazas (33430)VTT / 60 / 25 / 159h

Dimanche 21/04/2024

10 km de LondignyLondigny (16700)1010h
course du Laka Ossès (64780)219h
FOULEES POMPIGNACAISESPompignac (33370)10 Nocturne / 7 / 14 / 2110h
L'épouvantrailSauvagnon (64230)30 km (relais à 5) / 10km canitrail / marche15:00
La CDCCagnotte (40300)15,5 / 7 route9H30
La course du PinailVouneuil sur Vienne (86210)12 / 19 / 89h
Lespar'RunLesparre Médoc (33340)10 / 21 / MN 10 / Rando 109h
Odysséa BayonneBayonne (64100)10 / 5 / marche / enfants9h30
Q10 km de la plage aux pinsMoliets et Maa (40660)10 / 5 / Marche Nordique9H30
SEMI MARATHON DE LA PRESQUILELège Cap Ferret (33950)2110h
Semi-marathon Airbus AtlanticRochefort (17300)5 / 10 label / 21 Label8h30
Trail du Pays d'OrthePeyrehorade (40300)26 / 15 / 9 / course enfants / rando9H00
Trail Sud GirondeBazas (33430)VTT / 60 / 25 / 159h

Mardi 23/04/2024

Course bibi Beau rivageBiarritz (64200)9,4km18h30

Mercredi 24/04/2024

La Ronde du SargailhouseCoarraze (64800)14 / 6 / marche10:00

Vendredi 26/04/2024

ATURUNAire sur l'Adour (40800)10 km / Marche10h
Petits trails TéthiliensTéthieu (40990)10,5 / 17,5 / enfants / rando 1020h

Samedi 27/04/2024

Défi de la RhuneSare (64310)4,3 km15h
les 10 km du lac de BironBiron (64300)10,8 km10 h
Trail de MensignacMensignac (24350)15 / 8 / Rando 8 / Enfants17h
Trail du BénouBielle (64260)18 / 15 / rabdo09:30
Trail Ekiden de la BoemeMouthiers sur Boëme (16440)24 / 14 / 916h

Dimanche 28/04/2024

LES FOULEES GAULOISESPuymiclan (47350)20 / 109H30
Nordic4bBaignes Sainte Radegonde (16360)16 MN8h30
Trail de la Fontaine de RolandSus (64190)12,510:00

Lundi 29/04/2024

la course du MuguetSaint Pierre d'Irube (64990)13km / 6km10 h
trail de l'épouventailSauvagnon (64230)35 km / 15 km / 15 km marche09:00


© AQTD - Mentions légales