Accueil
Stats
R.Mag TV
Résultats
Calendrier
Photos
Le Mag
Evasion
Portraits
Liens
Contact
Archives
Archives 2024
Archives 2023
Archives 2022
Archives 2021
Archives 2020
Archives 2019
Archives 2018
Archives 2017
Archives 2016
Archives 2015
Archives 2014
Archives 2013
Archives 2012
Archives 2011
Archives 2010
Choisir son département :
Toute la région Aquitaine - Poitou
Charente
Charente Maritime
Dordogne
Gironde
Landes
Lot et Garonne
Pyrénées Atlantiques
Deux-Sèvres
Vendée
Vienne
Date : du
au
Type de course :
Tous
Aquathlon
Autres
Bike and Run
CLM
Cross
Duathlon
Féminine
Label
Marche
Montagne
Multisports
nature
nautre
Nocturne
Relais
Route
Trail
Triathlon
Dimanche 01/09/2024
Course nature du Pinsan
Eysines (33320)
09h30
La braconienne Briaude Brie
Brie sous Barbezieux (16300)
32 label / 23 / 17 / 8 / MN 17
8h30
LES FOULEES MONFLANQUINOISES
Monflanquin (47150)
20 / 11,7 / 5 / enfants / MN Rando
09:00
Maratrail des Fontaines
Sourzac (24400)
34 / 24 / 10
08h30
Trail de coeur de Bastide
Sainte Foy la Grande (33220)
28 / 16
9h30
Vendredi 06/09/2024
Foulées Augreilhoises
Saint Sever (40500)
10
10H00
Samedi 07/09/2024
MARATHON DU MEDOC
Pauillac (33250)
42,195
09h30
Dimanche 08/09/2024
Corruda Betharram
Lestelle Bétharram (64800)
27 / 15 / 10 marche
10h
Courir à Carignan de Bordeaux
Carignan de Bordeaux (33360)
17 / 9 / 10 MN
9H20
courir à Lee
Lée (64320)
10 / marche / bike and run
9h30
Foulées automnales
Pau (64000)
10km / marche
9 h 30
Human'Run
Anglet (64600)
17 / 12 / 5 / marche / Enfants
09:00
Itasuko Itzulia
Itxassou (64250)
23 / 10
La mialletaise
Mialet (24450)
30 / 12 / rando
9H00
LES FOULEES du PETIT BLEU
Agen (47000)
21 / 10 / 5 / enfants
9h
Les Foulées Jonzacaises (course nature)
Jonzac (17500)
24 km / 14km / 6
8h30
Les Foulées Lindoises
Lalinde (24150)
21,5 / 12,6 / Rando 11 / enfants
9H15
Les Vadrouilles de Mansle
Mansle (16230)
27 / 15,5 / 11 / MN 15
9H15
Montardon Trail
Montardon (64121)
15 / 8 / enfants
09:00
Sara korrika
Sare (64310)
10
15 h
Trail du Bandiat
Abjat sur Bandiat (24300)
31 / 15 / 8
9h
Vendredi 13/09/2024
La Nerbisienne
Nerbis (40250)
11,5 / 5
19H00
Samedi 14/09/2024
Behorlegi ttuturu trail
Lecumberry (64220)
43 / 23
7h30
bidarten Gaindi
Bidart (64210)
11 km
La boucle d'Arrantz
Ustaritz (64480)
10 / 5
La Serroise
Serres Castet (64121)
15 / marche
09:00
Trail de l'Arriu
Carresse Cassaber (64270)
17 / 12,7 / marche
09:00
Urban trail Poitiers
Poitiers (86000)
10
18h
Dimanche 15/09/2024
Course nature des 3 plateaux
Tonneins (47400)
20,1 / 11,5 / 6,9 / marche
8h30
Course nature des 6 passerelles
Landrais (17290)
12 / 7,2 / 2
09:30
FOULEES DE CANEJAN
Canéjan (33610)
10 / 5
10h
L'ogeuloise
Ogeu les Bains (64680)
20 / 12 / marche
9h15
La Bordelaise
Bordeaux (33300)
8 / 4
09h30
La ronde verte du Pian
Le Pian Médoc (33290)
21 / 10 / Marche
9h30
Les foulées de fantaisie
Mérignac (33700)
10 / 5 / enfants
10h
Semi-Marathon de Chasseneuil
Chasseneuil sur Bonnieure (16260)
10km / 21km / 5
10h
Trail Arengossais
Arengosse (40110)
15 / 7
17h30
Samedi 21/09/2024
Course des 500 marches
Bourg (33710)
9,5
18h
Les foulées de Sanguinet
Sanguinet (40460)
12 / 6
09:00
Skyrhune
Ascain (64310)
21 label / 10,8
14:00
Trail du Cone d'Or
Avanton (86170)
21 / 10,5 / 6
16h
Dimanche 22/09/2024
Baigura Lasterka
Mendionde (64240)
16 km
9 h 30
COURSE DES COTEAUX
Sadirac (33670)
18 / 11
10h00
Course des remparts
Bayonne (64100)
10
10 h 30
La Burosienne
Buros (64160)
11 / 9
09:30
La Pignada
Soustons (40140)
16 trail / 10 route / Marche 6 / enfants
9h30
La Pignada
Soustons (40140)
10
09:00
La Sanilhacoise
Notre Dame de Sanilhac (24660)
24 / 10 / 10 MN Ra
09h30
LE TRAIL DU VILLENEUVOIS
Villeneuve sur Lot (47300)
24 / 13 / marche nordique / enfants / 7
9H00
LE TRAIL DU VILLENEUVOIS
Villeneuve sur Lot (47300)
24 / 13 / marche nordique / enfants / 7
9H00
Les traces de Champniers
Champniers (16430)
21 / 14 / 8 / Rando
9h30
Marche nordique périgord vert
Brantôme (24310)
13 / 15 label
9h
Ronde de Parempuyre
Parempuyre (33290)
10 / 5
10h
Samedi 28/09/2024
Les foulées de l'espoir
Vivonne (86370)
7.5 / 15 / 1000m
15h30
Dimanche 29/09/2024
10.000 maîtres
Bordeaux (33300)
10
10 h 30
Course de Munhoa
Lasse (64220)
18,5
9h30
Entre Bassin et Fôret
Andernos les Bains (33510)
15 / 4 / enfants / marche / relais
10:00
Ephémères Trail Dordogne Périgord
Saint Mesmin (24270)
20 / 15 / 8 / 8 MN
10h
Foulées du Viaduc
L'Isle Jourdain (86150)
5 / 10 / 15.6 / 1000m
9h30
La foulée du Madiran
Parbayse (64360)
10 / Marche
08:30
La foulée Izonnaise
Izon (33450)
10 km / 5 / 7 Marche / enfants
09h30
La Pignada
Soustons (40140)
16 trail / 10 route / Marche 6 / enfants
9h
Les Bouffées d’Airpur
Nieul sur Mer (17137)
10 km duo / En relais / Marche nordique
9h15
Octobre rose
Coutras (33230)
4,6 km / 9,2 km / triathlon xs / Triathlon s
9h30
Semi marathon de l'armagnac
Villeneuve de Marsan (40190)
21,1 / 12 MN / 10 / enfants
8h45
Trail des Gorges du Chambon et du Montbronnais
Montbron (16220)
80 / 42 / 30 / 15 / 14 Marche
4h45
Vendredi 04/10/2024
Les 48h, 24h, 12h de Royan
Royan (17200)
48h / 24h / 12h
10h
Samedi 05/10/2024
BKtrail
Bidarray (64780)
24
12:00
Foulées nature de Matha
Matha (17160)
20 / 10 / 5 / enfants
15h
La Bourgarbersienne
Bougarber (64230)
17 / 11 / marche
09:00
La parthenaisienne
Parthenay (79200)
4 course / 5 marche
9h
Le relais des Potos
Jaure (24140)
10,8 / 8,7
19h
Les 48h, 24h, 12h de Royan
Royan (17200)
48h / 24h / 12h
8h30
Tour de la Vienne
Lencloître (86140)
250
8h
Tour du Bearn
Pau (64000)
Trail du Gahus
Puyoô (64270)
12 / 19 / marche
08h00
Dimanche 06/10/2024
Arpet'Run
Les Gonds (17100)
10 label / 5
10h
Ekiden du G2A d'Espagnac
L'Isle d'Espagnac (16340)
42,2 Label
9h
Garazi'd laktik
Saint Jean Pied de Port (64220)
7.4
Garo'Run
Boé (47550)
10 / 5
9h30
LA COURSE DES MOULINS
Foulayronnes (47510)
20 / 12 / défi entreprise
8h30
La médiévale
Parthenay (79200)
16 / 8
9h30
La saucataise
Saucats (33650)
10 / 17
10h
La saucataise
Saucats (33650)
17 / 10
10h
La Taugonnaise
Taugon (17170)
11,5 / 6,5 / enfants
10h
Les 48h, 24h, 12h de Royan
Royan (17200)
48h / 24h / 12h
10h
LES BLANQUEFORTAISES
Blanquefort (33290)
12 rando / 5 / 24 / 10 / 12 nocturne
9h30
Les foulées du Bassin
La Teste de Buch (33260)
17 / 10 / Marche nordique / enfants
9h
Octobre Rose
Oloron Sainte Marie (64400)
10 / relais / marche
10:00
trail des premieres cotes
Saint Caprais de Bordeaux (33880)
22 / 14 / 8 / 32 / 40
8h00
Trail du bois de Louzac
Louzac Saint André (16100)
21 / 14 / 10 / marche 8
9h
Trail rose de Saint Caprais
Saint Caprais de Bordeaux (33880)
7
11h
Samedi 12/10/2024
Corrida des Pruneaux
Villeneuve sur Lot (47300)
10 / 5 / enfants
19h15
Course nature
Josse (40230)
10
09:00
Hendaye en rose
Hendaye (64700)
5 / 10
9h
Marche nordique du Périgord
Augignac (24300)
14 MN Label / 1500
9h
trail de Baretous
Arette (64570)
25 / 15 / 8,5
8h45
Dimanche 13/10/2024
10 et 20 km de Vouneuil sous Biard
Vouneuil sous Biard (86580)
10 / 20
9h30
10 km de Cognac
Cognac (16100)
10 label / 5
10h
10 km de la Nive
Bayonne (64100)
10
10:00
10 km de PESSAC
Pessac (33600)
10 label / 5 label
9h30
Foulées des vignerons
Arsac (33460)
18 / 10 / 5
10H00
Garazi en rose
Saint Jean Pied de Port (64220)
10km
Kintoa Kurri
Banca (64430)
20 km
9h
La foulée Eymétoise
Eymet (24500)
15 / 8
09h30
Marathon des Landes
Mont de Marsan (40000)
42 / Duo / Relais / 10 km
09:00
Relais de la Pomme
Dompierre sur Mer (17139)
2x7,2 km / + Course enfants
9h15
Trail des côteaux de Fronsac
Saint Michel de Fronsac (33126)
12 / 24
9 h
Trail en Fronsadais
Cadillac en Fronsadais (33240)
24 / 12
09:30
Trail Urbain d'Oloron Ste-Marie
Oloron Sainte Marie (64400)
11840 / 5920 / relais / enfants / marche
10:00
Samedi 19/10/2024
Croisade en Périgord Noir
Belvès (24170)
51 relais
9h30
Ekiden de Villenave d'Ornon
Villenave d'Ornon (33140)
Ekiden label / relais à 4 / 15 duo / 15 à 3
9h00
Trail de la Roche Courbon
Saint Porchaire (17250)
10 nocturne / 14km / 23 / 6 obstacle / enfants
10h
Trail des châtaigniers
Sèvres Anxaumont (86800)
7 / 14
15h
Dimanche 20/10/2024
Course nature la maraichère
Trizay (17250)
15
9h30
Donibane Hondarribia
Saint Jean de Luz (64500)
21,1 km
10 h
L'échapée belle
Saint Maurice la Clouère (86160)
7.5 / 15
9h30
La balade des lacs
Saint Sixte (47220)
10 / 5
10h
Leroy Merlin Running day
Soyaux (16800)
20 / 10 / 8
9h
Les demoiselles de Margaux Cantenac
Margaux (33460)
10 F / 5 F / marche
9h
Malagar au coeur de la course
Saint Maixant (33490)
10 / 5 / enfants
09:30
MARATHON DES VILLAGES
Lège Cap Ferret (33950)
42,195 / duo / relais
9h30
Run in Billère
Billère (64140)
32 à 5
09:00
Trail de la Roche Courbon
Saint Porchaire (17250)
10 nocturne / 14km / 23 / 6 obstacle / enfants
21h
Trail Halloween
Pouillon (40350)
10 / 8 marche / marche
9h30
Trails Bayac
Bayac (24150)
20 / 10
10h
Samedi 26/10/2024
Le trail diabolique du Grand cognac
Bourg Charente (16200)
15,5 / 8,5
19h30
Les KV du Haut Béarn
Sarrance (64490)
KV
Trail Angérien
Mazeray (17400)
10 / 21
10h
Urban Trail de Lormont
Lormont (33310)
7 / 14
20h
Dimanche 27/10/2024
Course du Seignanx
Saint Barthélemy (40390)
12
9h30
Ekiden 79
Saint Liguaire (79000)
42,195 label
9h00
Les boucles des Cordeliers
Morlaas (64160)
24 / 14 / enfants / Marche
09:00
Run des Pertuis
La Rochelle (17000)
20
9h
Sur la trace des cagouilles
Nouaillé Maupertuis (86340)
17 / 8.5 / enfants
9h00
Trail des grands vallons
Saint Rabier (24210)
36 / 24 / 12
8h
Lundi 28/10/2024
La Croisière des Bons Vins de La Brède
La Brède (33650)
18 / 7
10h00
Mardi 29/10/2024
Alabor'Dax
Dax (40100)
12 / 5,2 / marche
10:00
Trail de la vallée de Trieux
Busserolles (24360)
20 / 10 / 4 / 3 enfants
9h30
Urban Trail de Bayonne
Bayonne (64100)
10 / duo
19h
Janvier
|
Février
|
Mars
|
Avril
|
Mai
|
Juin
|
Juillet
|
Aout
|
Septembre
|
Octobre
|
Novembre
|
Décembre
|
©
AQTD
-
Mentions légales