Choisir son département :
Date : du au
Type de course :

Samedi 05/09/2020

Corrida pédestre de la BixintxoUrrugne (64122)9.318 h
Corruda BetharramLestelle Bétharram (64800)27 / 15 / 10 marche10h
Kurku X'TremAmorots Succos (64120)10,5 + 20 / 11,5 + 2110:00
L'orthézienneOrthez (64300)6 / 4 marche9h
La bixintoUrrugne (64122)9,3 k
La MiosennoisseMiossens Lanusse (64450)10,717:00
Montardon TrailMontardon (64121)15 / 8 / enfants18:00
Ronde du ThezFéas (64570)13.5 / 10marche17h
Trail des 2 croixEscou (64870)12 / marche10:00

Dimanche 06/09/2020

Courir à Carignan de BordeauxCarignan de Bordeaux (33360)16 / 99H20
Itasuko ItzuliaItxassou (64250)23 / 10
La braconienne Briaude BrieBrie sous Barbezieux (16300)8 / 15 / 24 / courses enfants9h
La mialletaiseMialet (24450)30 / 12 / rando9H00
La ParbaysienneParbayse (64360)12.5 / marche / enfants10h
La SerroiseSerres Castet (64121)15 / marche09:00
Les 10 km de la PréeFouras (17450)1010h
LES FOULEES MONFLANQUINOISESMonflanquin (47150)20 / 10 / enfants / Relais 2x5 / MN Rando09:00
Trail de coeur de BastideSainte Foy la Grande (33220)28 / 169h30
Xarnegu TrailUrt (64240)15 km

Vendredi 11/09/2020

Foulées AugreilhoisesSaint Sever (40500)1010H00

Samedi 12/09/2020

Behorlegi ttuturu trailLecumberry (64220)34 / 18.58h30
Course des 500 marchesBourg (33710)
KV d'ArtousteLaruns (64440)3 km 10:00
LES FOULEES du PETIT BLEUAgen (47000)21 / 10 / 5 / enfants17h30
MARATHON DU MEDOCPauillac (33250)42,19509h30
Sara korrikaSare (64310)10.817 h
SkyrhuneAscain (64310)21 / 10,814h
Trail des ChouettesLabenne (40530)10 / 1820H00

Dimanche 13/09/2020

cités runBordeaux (33300)10 10h00
Foulées automnalesPau (64000)10km / marche9 h 30
Foulées des SalinesLa Rochelle (17000)7.59H30
Les Foulées Jonzacaises (course nature)Jonzac (17500)24 km / 14km / 68h30
Les Foulées LindoisesLalinde (24150)8.5 / 17,5 / Rando 8,5 / enfants9H15
Les Vadrouilles de MansleMansle (16230)26 / 15 / 11 / enfants9H30
Ronde de ParempuyreParempuyre (33290)10 / 510h

Vendredi 18/09/2020

La NerbisienneNerbis (40250)10 / 519H00

Samedi 19/09/2020

bidarten GaindiBidart (64210)11 km
Caminade BouheyroteLabouheyre (40210)10 / 5 / enfants10H00
Ekiden athlétisme TonnacquoisTonnay Charente (17430)Ekiden label18h
La boucle d'ArrantzUstaritz (64480)10 / 5
La ronde verte du PianLe Pian Médoc (33290)21 / 10 / Marche15h
La SerroiseSerres Castet (64121)8 / 12,5 / Marche16h
Le défi du CastelChâteau l'Évêque (24460)15 / 918h
Les foulées foebusOrthez (64300)10 km / 10 km marche16H00
suhuskune TrailSuhescun (64780)2164780
trail de l'épouventailSauvagnon (64230)35 km / 15 km / 15 km marche09:00

Dimanche 20/09/2020

cités runBordeaux (33300)10 10h00
Course nature des 3 plateauxTonneins (47400)20,1 / 10,3 / 6,9 / marche8h30
Course nature des 6 passerellesLandrais (17290)12 / 7 / 209:30
FOULEES DE CANEJANCanéjan (33610)10 / 510h
L'ogeuloiseOgeu les Bains (64680)20 / 12 / marche9h15
L'UzinoiseUzein (64230)11 / Marche / enfants9h30
La BordelaiseBordeaux (33300)8 / 409h30
La foulée EymétoiseEymet (24500)15 / 809:00
La Nouste HenricPau (64000)21,1 / 10 / 10 km marche / 59h
La ParbaysienneParbayse (64360)10 / Marche08:30
Les Bouffées d’AirpurNieul sur Mer (17137)10 km duo / En couple8h30
Semi-Marathon de ChasseneuilChasseneuil sur Bonnieure (16260)10km / 21km / 510h
TRAIL DE L'EAU BOURDECanéjan (33610)18 / 9 / rando9h50
Trail des Gorges du Chambon et du MontbronnaisMontbron (16220)82 / 42 / 29 / 11 canitrail / 14 Marche9h30
Trail des MoulinsPineuilh (33220)24 / 16 / 10 / rando9h
Virade de l'espoirAnglet (64600)10km / enfants10 h

Samedi 26/09/2020

10 km de CognacCognac (16100)10 label17H00
La montardonnaiseMontardon (64121)13 / 8 / marche17h

Dimanche 27/09/2020

courir à LeeLée (64320)12,5 / marche / 4,5 / relais9h
Course à AndernosAndernos les Bains (33510)12 / relais 2x5 / MN10:00
Course de MunhoaLasse (64220)18,59h30
COURSE DES COTEAUXSadirac (33670)18 / 1110h00
Foulées de RochefortRochefort (17300)15 km / 2x7,5 relais9h30
la PaloisePau (64000)6,4 km10h30
La SanilhacoiseNotre Dame de Sanilhac (24660)24 / 10 / 10 MN Ra09h30
LE TRAIL DU VILLENEUVOIS Villeneuve sur Lot (47300)24 / 13 / marche nordique / enfants / 79H00
Semi marathon de l'armagnacVilleneuve de Marsan (40190)21 / 5 / 11,6 / enfants8h45
Trail Urbain Nature de St MichelSaint Michel (16470)12 / 610h
Virades de MiosMios (33380)7,2 / 14,4 / Marche09:30

Vendredi 02/10/2020

Les 48h, 24h, 12h de RoyanRoyan (17200)48h / 24h / 12h10h

Samedi 03/10/2020

Course natureJosse (40230)1009:00
Foulées nature de MathaMatha (17160)18 / 10 / 5 / enfants15h
Les 48h, 24h, 12h de RoyanRoyan (17200)48h / 24h / 12h10h
OlhetteYasolaUrrugne (64122)918 h
Tour du BearnPau (64000)

Dimanche 04/10/2020

10 km de PESSACPessac (33600)10 label / 59h30
10.000 maîtresBordeaux (33300)1010 h 30
Courir ensemble en BéarnPau (64000)10 / 3.7 / 10 MN9h30
Course Nature des VendangesSablonceaux (17600)18 km / 11 km / Course enfants9h15
Garazi en roseSaint Jean Pied de Port (64220)10km
la CastedienneCasteide Cami (64170)19 / 1010 h
LA COURSE DES MOULINS Foulayronnes (47510)20 / 12 / défi entreprise8h30
La fêlée Saintaise - course à obstaclesSaintes (17100)6 / 109h
La TaugonnaiseTaugon (17170)10 / 510h
Les 48h, 24h, 12h de RoyanRoyan (17200)48h / 24h / 12h10h
Les Foulées de St GeorgesPérigueux (24000)1010h00
Octobre roseCoutras (33230)4,6 km / 9,2 km / triathlon xs / Triathlon s9h30
Tour du BearnPau (64000)
Trail du SilexSaint Léon sur Vézère (24290)12 / 229h30
Trail rose de Saint CapraisSaint Caprais de Bordeaux (33880)711h
Trail Urbain AngletAnglet (64600)12 / marche nordique09:00

Samedi 10/10/2020

La DionysienneSaint Denis de Pile (33910)5 / 10 / rando10h
Trail de CamarsacCamarsac (33750)20h

Dimanche 11/10/2020

13 km de la NiveBayonne (64100)1310:00
5 et 10 km de Talence Talence (33400)10 / 5 / enfants10h00
Arpet'RunLes Gonds (17100)10 label / 510h
La BourgarbersienneBougarber (64230)17 / 11 / marche09:00
La SorvinoiseSaint Sornin (16220)10 km / 219h
LES BLANQUEFORTAISESBlanquefort (33290)12 rando / 5 / 24 / 10 / 12 nocturne9h30
Marathon des LandesMont de Marsan (40000)42 / Duo / Relais / 10 km09:00
Relais de la PommeDompierre sur Mer (17139)2x7,2 km / + Course enfants9h15
Trail de QueyssacQueyssac (24140)15 / 8 / 8 MN / 8 rando / courses enfants9h30

Lundi 12/10/2020

LES BLANQUEFORTAISESBlanquefort (33290)12 rando / 5 / 24 / 10 / 12 nocturne9h30

Samedi 17/10/2020

Corrida des PruneauxVilleneuve sur Lot (47300)10 / 5 / enfants17h45
Foulées des vigneronsArsac (33460)18 / 10 / 510H00
Raid OuzomAsson (64800)14 trail / 44 VTT / relais à 209:00

Dimanche 18/10/2020

ATXIK MATHIEU LASTERKETAItxassou (64250)14h
Course nature la maraichèreTrizay (17250)129h30
Foulées barbeziliennesSalles de Barbezieux (16300)10 / 5 / enfants9h30
Hendaye en roseHendaye (64700)5 / 109h
Kintoa KurriBanca (64430)20 km9h
Les boucles des CordeliersMorlaas (64160)24 / 14 / enfants / Marche 09:00
Les Crêtes du C.O.C.C.Coulounieix Chamiers (24660)11 / 24 / 11 MN / course enfants9h30
MARATHON DES VILLAGESLège Cap Ferret (33950)42,195 / duo / relais9h30
Trail de la Roche CourbonSaint Porchaire (17250)23 km / 14km / enfants10h
Trail HalloweenPouillon (40350)15 / 8 / 5 / marche9h30
Trail Urbain d'Oloron Ste-MarieOloron Sainte Marie (64400)11840 / 5920 / relais / enfants / marche10:00

Samedi 24/10/2020

Le KV d'IssauxArette (64570)1020+14h
Marathon Bordeaux MetropoleBordeaux (33000)42,195 / 21,100 label / relais / enfants20h

Dimanche 25/10/2020

Course du SeignanxSaint Barthélemy (40390)15 / 109h30
Donibane HondarribiaSaint Jean de Luz (64500)21,1 km10 h
La balade des lacsSaint Sixte (47220)10 / 510h
La Croisière des Bons Vins de La BrèdeLa Brède (33650)18 / 710h00
Leroy Merlin Running daySoyaux (16800)12 / 18 / 8
Les demoiselles de Margaux CantenacMargaux (33460)10 F / 5 F / marche9h
Ronde des PertuisLa Rochelle (17000)209h
Trail de la vallée de TrieuxBusserolles (24360)37 / 20 / 10 / 5 / enfants9h30
trail du Château de BazerquesPrécilhon (64400)28 km / 12 km / marche9h

Jeudi 29/10/2020

Urban Trail de BayonneBayonne (64100)15 / duo19h

Samedi 31/10/2020

Les KV du Haut BéarnSarrance (64490)KV
Urban Trail de LormontLormont (33310)7 / 1420h


© AQTD - Mentions légales